Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В издании «Аргументы и факты» опубликовано интервью с научным сотрудником ВолНЦ РАН Александрой Короленко

18.05.2022 СМИ

В издании «Аргументы и факты. Вологодская область» опубликована статья журналиста Татьяны Почтенновой «До ста! Что нам мешает жить долго и счастливо?». Научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Александра Вадимовна Короленко рассказала в интервью о результатах социологического опроса, проведенного исследователями ВолНЦ РАН среди жителей нашего региона на тему активного долголетия.

По мнению эксперта, необходимо найти способы преодоления или «сглаживания» негативных последствий демографического старения, и на первый план сегодня выходят вопросы грамотного использования потенциала «стареющего общества». Однако без стимулирования установок на активное долголетие у всего населения невозможно добиться существенных результатов. Для этого ученые изучают поведенческие стратегии населения, их соответствие активному долголетию, его внешние и внутренние факторы.

По результатам опроса населения нашего региона каждый пятый опрошенный не предпринимает никаких мер в целях поддержания долгой и активной жизни. Молодёжь 18-22 лет имеет более выраженную мотивацию на активное долголетие и чаще вовлечена в его практики (поскольку в силу возраста социально и физически активна). К самым старшим возрастам заметно снижается мотивация на долголетие и увеличивается доля ничего не делающих для его поддержания. У исследователей вызывает опасение, что население 30-39 лет продемонстрировало невысокие установки и мотивацию на продолжительную жизнь, а 22% из них вовсе отказываются от практик активного долголетия.

Проанализировав результаты соцопроса, ученые сделали вывод – мотивировать население на долгую и активную жизнь надо с самого раннего возраста и на протяжении всей жизни. Кроме того, необходимо повышать уровень жизни населения, чтобы у людей были финансовые возможности для саморазвития, поддержания здоровья и социальных связей, проведения активного досуга.

Читать интервью полностью

Прикрепленные файлы

АиФ №17 2022

Все сообщения