Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Производственная кооперация как фактор развития экономики старопромышленных регионов»

С результатами исследования, посвященного проблемам развития производственной кооперации в старопромышленных регионах, 25 мая 2022 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории инновационной экономики ВолНЦ РАН Екатерина Петровна Кузнецова.

В первой части доклада Екатерина Петровна рассказала о проблемах, сдерживающих экономический рост данных территорий. Ключевыми из них оказались снижение объемов промышленного производства и недостаток инвестиций в основной капитал. Решению данных проблем может способствовать развитие производственной кооперации.

Вторая часть доклада была посвящена исследованию вовлеченности малых и средних промышленных предприятий Вологодской области (как одного из типичных старопромышленных регионов) в производственную кооперацию. На основании социологического опроса руководителей данных категорий бизнеса выявлено, что такая кооперация позволяет восстанавливать технологические цепи по созданию конечного продукта и осуществлять совместную деятельность при минимальном инвестировании в основной капитал.

В то же время главной проблемой низкой восприимчивости к встраиванию в технологические цепи в рамках производственной кооперации предприниматели отмечали отсутствие необходимой информации для поиска потенциальных партнеров. В связи с этим исследователем предложено расширить информационные потоки о возможности реализации проектов производственной кооперации в регионе за счет развития информационной системы поддержки кооперационной деятельности.

Эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук В.С. Усков и рецензенты научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев и зав. аспирантурой А.С. Кельсина отметили актуальность и содержательность выступления. Их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с более детальным рассмотрением проблем социально-экономического положения старопромышленных регионов, которые могут быть решены за счет развития производственной кооперации.

В дискуссии по вопросам развития производственной кооперации в старопромышленных регионах активное участие приняли сотрудники ВолНЦ РАН научный сотрудник Н.О. Якушев, младший научный сотрудник С.С. Патракова, младший научный сотрудник С.Л. Иванов.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).
Все сообщения