Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

О нововведении в процесс выбора победителей конкурса «Мы выбираем, нас выбирают» рассказала заместитель директора по научной работе к.э.н. О.Н. Калачикова

С МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» в рамках ежегодного городского конкурса «Мы выбираем, нас выбирают» ВолНЦ РАН сотрудничает не в первый раз, однако именно в этом году в процедуру определения победителей внесены существенные изменения: вместо традиционного интернет-голосования было решено провести социологический опрос посредством анкетирования. О преимуществах данного вида исследования в прямом эфире с директором Центра развития предпринимательства Еленой Ухановой рассказала заместитель директора по научной работе, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова.

Исследование будет проводиться методом раздаточного тестирования в несколько этапов: на первом этапе будет разработана анкета в соответствии с целями и задачами конкурса, на втором этапе – уже непосредственно «полевое» исследование, т.е. опрос населения по месту жительства. В результате из полученных данных будет собрана база для анализа мнения населения. Раздаточное анкетирование выигрывает перед интернет-голосованием, так как выборка респондентов осуществляется по чётким критериям: возрасту, полу, месту жительства. В результате удаётся получить наиболее полный срез мнений, чего сложно добиться при интернет-голосовании, т.к. процентное соотношение разных возрастных или территориальных групп может сильно отличаться.

Всего планируется опросить около 800 человек.

По мнению организаторов конкурса, данное исследование поможет объективно оценить участников: победителями станут именно те товары, продукты или услуги, которые наберут наибольшее количество положительных оценок в своей категории.

Исследование состоится в период с 26 августа по 10 октября, и уже 15 октября будут объявлены победители в номинациях. Награждение запланировано на 20 октября.

Все сообщения