Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар по вопросам развития крупных предприятий цветной металлургии прошёл на базе отдела исследования уровня и образа жизни населения

С результатами исследования, посвященного анализу вклада предприятий цветной металлургии в российскую экономику, 23 августа 2022 года на научном семинаре-дискуссии выступила инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН Д. С. Палкина.

В докладе были представлены основные результаты анализа финансовых показателей крупнейших в России предприятий по производству цветных металлов – ПАО «Русал» (Иркутская область) и ПАО «Норникель» (Красноярский Край), выявлено воздействие внешних и внутренних факторов на деятельность рассматриваемых компаний и определено влияние цветной металлургии на регионы, где данные предприятия базируются.

Основой для исследования послужили труды отечественных авторов, данные Росстата, ЕМИСС, официальных сайтов компаний и отчёты о развитии предприятий ПАО «Норникель» и ПАО «Русал».


В результате исследования Д.С. Палкина сделала вывод о росте зависимости регионов от поступлений компаний, владеющих предприятиями цветной металлургии.

Эксперты и рецензенты отметили актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость, а также высокий уровень владения материалом докладчика.

Все сообщения