Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Директор ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабунова обсудила перспективы сотрудничества с исследователями из Института социологии и Института экономики НАН Беларуси

В рамках рабочей поездки в Беларусь 29–31 августа состоялась встреча директора ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой с коллегами из Института социологии и Института экономики НАН Беларуси. В ходе встречи были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

С Институтом социологии НАН Беларуси ВолНЦ РАН сотрудничает уже 15 лет. Первые рабочие встречи состоялись в 2007 году. На них были определены общие интересы и главные направления совместной деятельности: социологическое обеспечение государственных и региональных программ, изучение общественного мнения, организация и проведение социологических исследований, совершенствование социальной и демографической политики, инновационное развитие современного белорусского и российского общества.

Совместная исследовательская деятельность затрагивает широкий круг научных проблем. За прошедшие пятнадцать лет учёными Института социологии НАН Беларуси и Вологодского научного центра РАН выполнено четыре проекта в рамках конкурсов грантов РГНФ-БРФФИ и РФФИ-БРФФИ, в результате которых проведён сравнительный анализ социального самочувствия белорусов и россиян, страновой и региональной специфики инновационного развития России и Беларуси, демографических проблем, выявлены возможности развития трудового потенциала в рамках Союзного государства, разработаны методологические основания для исследования неэкономических факторов экономического роста и системного развития общества.

Результаты совместных исследований регулярно публикуются в научных изданиях Института социологии НАН Беларуси и ВолНЦ РАН. Подготовлены пять сборников научных статей, две совместные монографии: «Россия и Беларусь в начале XXI века» и «Современные подходы к исследованию мотивации творческой активности», а также ряд совместных статей в научных белорусских и российских журналах.

Научные связи, сложившиеся за пятнадцатилетний период, имеют большое значение для белорусских и российских исследователей, что отмечено в материале, опубликованном в «Социологическом альманахе» (выпуск №12, 2021 г.) Института социологии НАН Беларуси.

Читать полный текст: К юбилею сотрудничества Института социологии НАН Беларуси и Вологодского научного центра РАН

Прикрепленные изображения

Все сообщения