Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Активное долголетие и его факторы в контексте демографического старения. Опыт исследования России и Беларуси

09.09.2022

Активное долголетие и его факторы в контексте демографического старения. Опыт исследования в России и Беларуси : монография / О. Н. Калачикова, А. Г. Боброва, А. В. Короленко, Л. Н. Нацун, О. Ю. Ребенок, А. А. Журкевич, Н. М. Щербина, Ю. Н. Петракова. – Вологда : ВолНЦ РАН, 2022. – 179 с.

В монографии представлены результаты проекта, посвященного разработке методологии измерения активного долголетия и его факторов для совершенствования механизмов реализации политики активного долголетия в контексте демографического старения. В ходе исследования изучены демографические предпосылки внедрения концепции активного долголетия в России и Республике Беларусь, систематизированы теоретико-методологические подходы к трактовке сущности и выделению факторов активного долголетия. Авторским коллективом разработан уникальный социологический инструментарий измерения активного долголетия населения и его факторов, в том числе индексная методика оценки внутренних и внешних факторов активного долголетия, осуществлена его апробация на данных Вологодской области.

На основании рассчитанных индексов внутренних и внешних факторов активного долголетия по их соотношению проведена типологизация населения. Проанализирован зарубежный опыт реализации политики в области активного долголетия в ряде стран мира, для России и Беларуси выявлены ее сильные и слабые стороны. Разработаны основные положения концепции активного долголетия для Российской Федерации, в частности сформулированы ее цель и принципы реализации, приоритетные направления.

Книга предназначена для ученых, занимающихся тематикой активного долголетия, для представителей органов власти, ведающих вопросами демографии, здравоохранения, социальной защиты и занятости, для преподавателей, аспирантов и студентов экономических и социологических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.