Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Выходные с Российским Красным Крестом: сотрудники ВолНЦ РАН прошли курсы первой помощи

15-16 октября 2022 года в Вологодском научном центре РАН состоялось обучение навыкам первой помощи по программе, сертифицированной Глобальным справочным центром по Первой Помощи (GFARC) Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Организатором 16-часовых курсов выступило Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста.

В ходе обучения сотрудники Центра получили теоретические и практические знания о том, как вести себя при ДТП и чрезвычайных ситуациях, останавливать кровотечения, проводить сердечно-легочную реанимацию, выявлять неотложные состояния и оказывать экстренную помощь, осуществлять транспортировку пострадавших и многое другое. Особое внимание было уделено оказанию первой помощи детям и подросткам при неотложных и угрожающих жизни состояниях, а также базовым приемам психологической поддержки пострадавших.

Полученные знания были отработаны как под пристальным руководством инструкторов, так и в игровой форме, когда моделировалась ситуация, максимально приближенная к реальности. Для этого использовались искусственная кровь, грим, музыкальное сопровождение и т.д., что позволило создать соответствующую атмосферу.

Отзыв участника, Никиты Захарова:

«В ходе интенсивного двухдневного курса я и мои коллеги овладели базовыми навыками, необходимыми для спасения жизни пострадавших в различных жизненных ситуациях. Инструктаж состоял из содержательной теоретической части, которая сопровождалась отработкой навыков оказания первой помощи и играми, реконструирующими возможные ситуации. По итогу курса всем участникам вручили сертификат, подтверждающий успешное прохождение курса.

Выражаю большую благодарность инструкторам Алексею Цивкунову и Кристине Зеликовой, которые сделали весь процесс обучения максимально увлекательным и полезным. На протяжении обоих дней чувствовался высокий профессионализм ребят и большое стремление научить нас всему возможному за столь сжатый срок в максимально дружелюбной атмосфере. Также хочется поблагодарить Профком ВолНЦ РАН за организацию мероприятия. Отдельная благодарность нашей группе из 9 человек за глубокую вовлеченность в освоение навыков оказания первой помощи и успешное выполнение всех поставленных в рамках обучения заданий».

По итогам обучения сотрудники Центра получили не только сертификат международного образца IFRC, подтверждающий практические навыки по оказанию первой помощи и реанимации, но и множество положительных эмоций от прохождения ситуационных квестов.

Администрация и Профком ВолНЦ РАН благодарят команду Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста за высокий профессионализм и самоотдачу в работе, чуткость, ответственность и преданность своему делу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Мероприятие проводилось в рамках социального проекта по развитию корпоративной культуры в ВолНЦ РАН «Живем ЯРКО! Творим ВМЕСТЕ!», который реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения