Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заведующий отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН Ольга Третьякова приняла участие в круглом столе «Публикационная активность преподавателя и научного сотрудника современного вуза»

27 октября 2022 г. состоялся круглый стол «Публикационная активность преподавателя и научного сотрудника современного вуза» в рамках проходившей в ВИПЭ ФСИН России Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система России в современных условиях развития общества: от парадигмы наказания к исправлению и ресоциализации». Заведующий отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН кандидат филологических наук Ольга Валентиновна Третьякова выступила с докладом «Публикационные ориентиры исследователя в новых реалиях».

В заседании круглого стола приняли участие представители Объединенной редакции ФСИН России, юридических изданий «Административное право и процесс», «Пенитенциарная наука», научных журналов ВолНЦ РАН.

Обсуждались новые подходы к оценке работы учёных, особенности организации редакционных процессов в современных условиях, перспективы развития периодических научных изданий. Особый интерес вызвали темы, связанные с проверкой юридических научных текстов на оригинальность, а также использованием библиометрических метрик в оценке эффективности научных исследований.

В докладе, посвященном анализу изменившихся публикационных ориентиров, О.В. Третьякова обозначила критерии отбора журналов, которые могут составить ядро национальной научной периодики, выявила недостатки применяемого в действующей системе оценки эффективности научной деятельности формализованного подхода к использованию квартильных метрик.

Доклад вызвал большой интерес у участников круглого стола. Отвечая на вопросы, О.В. Третьякова рассказала о роли научного сообщества в выработке единых подходов к оценке научной периодики.

Прикрепленные изображения

Все сообщения