Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Гражданское участие территориального сообщества: теоретические основы и практическое развитие

18.11.2022

Гражданское участие территориального сообщества: теоретические основы и практическое развитие : монография / Ю.В. Уханова. – Вологда : Вологодский научный центр РАН, 2022. – 255 с.

Монография посвящена комплексному изучению гражданского участия территориального сообщества в современной России с учетом специфики формальных/неформальных практик участия в вертикальном и горизонтальном взаимодействии, в решении социально значимых проблем, в том числе связанных с пандемией COVID-19.

На основе изученных теоретико-методологических подходов в классической и современной социологи ческой науке автором предложены концептуальные основы изучения гражданского участия территориального сообщества в социальном пространстве региона. Рассмотрен исторический опыт и современное развитие уровня и потенциала участия территориального сообщества. Особое внимание уделяется выявлению и оценке барьеров реализации гражданского участия
и инструментов их преодоления на региональном уровне.
Исследование адресовано научным сотрудникам и специалистам в социологии и регионоведении, преподавателям, аспирантам, студентам высших учебных заведений социологической направленности, работникам органов управления муниципального и регионального уровня, представителям некоммерческого сектора, а также широкому кругу читателей, которых интересуют вопросы вовлеченности населения в развитие своих территорий.