Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар, посвященный проблемам экологии, прошёл в ВолНЦ РАН

8 декабря 2022 года в отделе исследования уровня и образа жизни состоялся научно-исследовательский семинар «Экологическая повестка в региональном сообществе: опыт социологического исследования». С докладом выступила старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Ксения Евгеньевна Косыгина.

В своем сообщении К.Е. Косыгина отметила высокую актуальность экологической проблематики для современного российского общества и значимость регионального фактора. Во вступительной части докладчик обозначила теоретико-методологические рамки исследования, которые заключаются в междисциплинарном научном подходе на стыке экологической социологии и экологической экономики.

Основная часть выступления была посвящена анализу отношения регионального сообщества к экологической ситуации в стране и на территории проживания, а также оценкам реального участия населения в деятельности по улучшению окружающей среды.

Информационной базой исследования послужили материалы социологических измерений, проведенных в 2021 году на территории четырех субъектов Северо-Западного федерального округа – в Вологодской, Мурманской, Калининградской областях и Республике Карелия, N=2700. Опрос проходил в рамках апробации социологического инструментария к комплексному изучению коллективных действий и социального капитала в российском обществе посредством анкетного опроса населения.

В результате исследования выявлена незначительная территориальная неравномерность в оценках населения регионов экологической ситуации и установлены особенности реального участия граждан в деятельности по улучшению окружающей среды: негативные оценки состояния экологии в большей степени характерны для жителей Республики Карелия и Вологодской области. При этом жители Карелии демонстрируют более высокий уровень экологического гражданского участия, чем представители остальных рассматриваемых регионов. Мурманская область входит в регионы-аутсайдеры по эко-активизму. Сделан вывод об экологической пассивности регионального сообщества в целом и названо несколько причин сложившейся ситуации.

В заключении к докладу К.Е. Косыгина отметила, что обеспечение экологически устойчивого развития должно обеспечивается участием и совместными усилиями всех заинтересованных сторон – региональной власти, крупных государственных предприятий, бизнеса, некоммерческих организаций, инициативных групп и отдельных граждан.

Рецензенты зав. лаб. с.н.с. к.э.н. Мария Андреевна Груздева и научный сотрудник А.С. Артамонова подчеркнули актуальность и перспективность выбранной темы исследования, сформулировали возможные направления дальнейшей работы. Эксперт, зав. лаб, ведущий научный сотрудник к.ф.н. Т.А. Гужавина в целом положительно оценил представленное сообщение, особо подчеркнув подробный анализ данных и удовлетворительный уровень владения темой, а также дал ценные рекомендации по развитию исследования.

Активное участие в обсуждении доклада приняли старший научный сотрудник к.э.н. А.В. Попов, зав. лаб. к.э.н. М.А Груздева, н.с. к.э.н. Л.Н. Нацун, н.с. А.В. Короленко.

В конце семинара К.Е. Косыгина выразила благодарность авторскому коллективу проекта «Коллективные действия и социальный капитал в российском обществе» канд. ист. наук Ю.В. Ухановой, канд. филос. наук Т.А. Гужавиной, канд. социол. наук Д.В. Афанасьеву, И.Н. Дементьевой, Н.Н. Ясникову, Д.А. Ластовкиной за разработку методики социологического инструментария.

Благодарность: Исследование «Экологическая повестка в региональном сообществе: опыт социологического исследования» выполнено при финансовой поддержке РФФИ, проект № 20-011-00326 А «Коллективные действия и социальный капитал в российском обществе».

Все сообщения