Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Аргументы и факты о монографии исследователей ВолНЦ РАН

О результатах исследования, представленного в монографии «Демографическое развитие России в контексте национальной безопасности» рассказала журналистам газеты «Аргументы и факты» директор ВолНЦ РАН Александра Анатольевна Шабунова.

Исследование проведено группой ученых, в которую вошли сотрудники ВолНЦ и ФНИСЦ РАН: д-р социол. наук зам. директора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Т.К. Ростовская, д-р экон. наук, доцент директор Вологодского научного центра РАН А.А. Шабунова, д-р социол. наук, доцент Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, профессор Волгоградского государственного университета Е.Н. Васильева, канд. экон. наук зам. директора Вологодского научного центра РАН О.Н. Калачикова. Книга вышла в издательстве «Проспект» тиражом в 1000 экземпляров. Исследование посвящено корпоративной демографической политике.

Проанализировав и обобщив демографическую статистику и данные социологических исследований, проводившихся в течение трех лет в 10 регионах, в т.ч. и в Вологодской области, авторы монографии пришли к выводу, что решение демографических и социальных проблем, существующих в стране на данный момент, будет более эффективным с привлечением усилий работодателей.

«Корпоративная демографическая политика должна быть реализована в дополнение к государственной политике, руководители предприятий, организаций должны также встраиваться в решение демографических вопросов. Это и поддержка семей, матерей, и забота о здоровье сотрудников и их благополучии. Ведь потенциал многодетности реализуется в основном при благоприятных условиях.

Мы предлагаем работодателям рассматривать своих работников одновременно как субъектов профессионального труда и как лиц, имеющих семейные обязанности, учитывать при разработке и реализации кадровой, социальной политики наличие семьи у работников как главную жизненную ценность, представлять корпоративную демографическую политику в качестве ключевого элемента политики социальной ответственности», – рассказала журналистам «Аргументов и фактов» директор ВолНЦ РАН А.А. Шабунова.

К инструментам материального стимулирования корпоративной демографической политики исследователи предлагают отнести субсидирование дошкольного образования (компенсация части стоимости посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения или секций), открытие корпоративного детского сада или детских комнат, создание программ льготного кредитования для молодых семей, разработку программ материальной помощи молодым семьям и работающим родителям. Инструменты нематериального стимулирования могут включать введение консультативной должности семейного психолога, к которому работники организации могут обратиться для решения своих проблем, и предоставление работникам образовательных программ по вопросам родительства. В качестве государственной поддержки ученые предлагают активизировать корпоративную демографическую политику организаций комплексом мер, в числе которых благоприятный налоговый режим, субсидии и льготы и предоставление преимуществ при получении государственных заказов.

В настоящее время исследователями разработана концепция основ корпоративной демографической политики российских организаций до 2030 года. Авторы монографии надеются получить отклик на проблемы, обозначенные в книге, от заинтересованных государственных органов, профессионального сообщества, представителей общественности и считают целесообразным продолжить научную работу в этом направлении.

Все сообщения