Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН А.В. Попов и Т.С. Соловьева вошли в число победителей Международного конкурса научных публикаций «Государство. Политика. Социум: Комплексное развитие территорий»

Уральский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ в рамках Международного симпозиума по комплексному развитию территорий (23–25 ноября 2022 г.) проводил Международный конкурс научных публикаций «Государство. Политика. Социум: Комплексное развитие территорий».

Участники конкурса представляли свои монографии и учебные пособия, изданные в 2020–2022 годах. Экспертиза и определение победителей осуществлялись экспертами – членами организационного комитета Международного симпозиума. Публикации оценивались в соответствии с критериями полного научного и теоретического обоснования темы, оригинальности и новизны работы, логичности структуры, ясности и полноты изложения материала, актуальности и обоснованности методики анализа, значимости исследования и др.

Конкурс проводился по двум направлениям: «Комплексное развитие территорий» и «Междисциплинарное исследование». В рамках второй номинации монография «Прекаризация занятости: угрозы дестабилизации положения работников для развития России», подготовленная к.э.н. А.В. Поповым и Т.С. Соловьевой, была отмечена дипломом III степени.

Монография посвящена теоретическим и практическим аспектам изучения феномена прекаризации занятости как одной из глобальных угроз в системе социально-трудовых отношений. В первой главе рассмотрены общие вопросы формирования новой парадигмы занятости, в т. ч. в ракурсе однофакторных и комплексных сценариев будущего сферы труда. Во второй главе представлены результаты исследования прекаризации занятости в концептуальном единстве с феноменом «неустойчивая занятость» на основе дихотомии «процесс – результат». Раскрыты теоретические основы изучения обозначенных категорий. Особое внимание уделено классификации последствий прекаризации занятости на индивидуальном, организационном и общественном уровнях. В третьей главе определены масштабы и последствия прекаризации занятости в условиях российской действительности. Отдельно рассмотрено влияние пандемии коронавируса COVID-19 на устойчивость положения наемных работников и самозанятых.

Прикрепленные изображения

Все сообщения