Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Монография «Развитие малых и средних городов Северного региона»

29.12.2022

Секушина, И.А. Развитие малых и средних городов Северного региона : [монография] / И.А. Секушина ; под научным руководством Т.В. Усковой ; Вологодский научный центр Российской академии наук. – Вологда : ВолНЦ РАН, 2022. – 175 с. : ил., табл. – ISBN 978-5-93299-549-5

В монографии рассмотрены роль и значение малых и средних городов в региональном развитии, представлены подходы к типологии данных населенных пунктов, проанализирован отечественный и зарубежный опыт регулирования их социально-экономического развития. Раскрыты особенности пространственного развития и формирования городской сети расселения в Северном регионе, выявлены актуальные проблемы расположенных на его территории малых и средних городов. Предложен и научно обоснован комплекс мер и направлений регулирования социально-экономического развития малых и средних городов на основе проведения их типологизации и применения инструментов стратегического планирования.

Книга адресована научным работникам, специалистам органов государственного и муниципального управления, преподавателям и студентам высших учебных заведений экономического профиля.