Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Статья сотрудников Вологодского научного центра РАН Е.Г. Леонидовой и М.А. Сидорова опубликована в 1-ом в 2023 году выпуске журнала «Проблемы прогнозирования» – издания, включенного в международную базу данных Scopus

В рамках исследования перспектив стимулирования внутреннего спроса на основе роста потребления услуг внутреннего туризма старшим научным сотрудником отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Вологодского научного центра РАН кандидатом экономических наук Леонидовой Екатериной Георгиевной и научным сотрудником Сидоровым Максимом Андреевичем была обоснована значимость политики по ускоренному развитию внутреннего туризма.

Статья «Оценка и прогноз внутреннего туристического потребления в России», обобщающая результаты исследования, опубликована в ведущем журнале «Проблемы прогнозирования» (№1 2023 года).

Повышенный интерес органов власти к развитию туризма в России в последнее время требует оценки параметров динамики ее функционирования и их уточнения. В исследовании предложен инструментарий, позволяющий уточнить объем выпуска туризма, генерируемого расходами внутренних туристов, а также рассчитать потенциальный эффект от двукратного роста спроса на туристические поездки в пределах страны – показателя, заложенного в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Авторы пришли к выводу, что стимулирование потребительского спроса на основе услуг внутреннего туризма перспективно для национальной экономики, что выражается в приросте валового выпуска продукции и других экономических параметров, однако требует дополнительных мер для наращивания его объема. Оценка объема выпуска внутреннего туризма проведена на основе методологии сателлитного счета туризма, широко используемого в мире, но не составляющегося в России. Прогноз роста его объема осуществлен на основе использования межотраслевой модели российской экономики.

В результате расчета динамики туристического выпуска в стране с 2009–2020 гг. обосновано, что отмеченный на отрезке с 2015–2019 гг. двукратный рост индикатора связан с популярностью отдыха внутри страны, обусловленной включением в 2014 г. Республики Крым в состав РФ, а также закрытием в 2015 г. въезда туристам в Египет и Турцию – массовые зарубежные направления.

Представляется, что в настоящее время предпринимаемые усилия по активизации внутренних турпоездок со стороны спроса (туристический кешбэк, субсидирование программ внутренних коммерческих чартерных воздушных перевозок пассажиров и др.) хотя и способствуют росту продаж туров по стране и открытию для туристов новых направлений, но в большей степени выполняют функции поддержки отрасли в кризисные времена. Определено, что перспективным является продолжение политики по субсидированию туристических поездок внутри страны в отношении отдельных категорий населения, в том числе на региональном уровне.

Исследование выполнено в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР No FMGZ-2022-0012 «Факторы и методы устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды».

Ссылка на журнал «Проблемы прогнозирования»

Прикрепленные изображения

Все сообщения