Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Обучающий семинар для магистрантов и аспирантов «Финансовая грамотность как залог материального благополучия современного человека» прошел в ВолНЦ РАН

20 марта 2023 года состоялся обучающий семинар для магистрантов и аспирантов ВолНЦ РАН по теме «Финансовая грамотность как залог материального благополучия современного человека». Его провела старший научный сотрудник кандидат экономических наук Галина Вадимовна Белехова.

В рамках семинара магистранты и аспиранты не только познакомились с основными результатами исследования финансовой грамотности населения, проводимого в Вологодском научном центре РАН, но и проверили свои знания и навыки. Участники семинара отвечали на вопросы по финансовой арифметике, о семейном бюджете, правильном выборе кредита, способах страхования, правилах безопасного использования банковских карт и др., а также узнали, как на эти вопросы ответили респонденты из регионов СЗФО. Магистранты и аспиранты продемонстрировали высокий уровень финансовых знаний; небольшие затруднения вызвали вопросы нормативно-правового характера.

В заключительной части семинара Галина Вадимовна озвучила ключевые рекомендации по ведению семейного бюджета, сбережению средств, оформлению кредитов и защите от финансового мошенничества.

Присутствующие на семинаре обучающиеся магистратуры и аспирантуры ВолНЦ РАН приняли активное участие в обсуждении темы семинара и привели примеры собственных финансовых решений.

Все сообщения