Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Младший научный сотрудник А.Э. Жданова приняла участие в семинаре по благоустройству городской среды

4 апреля 2023 года младший научный сотрудник отдела исследования образа и уровня жизни населения Ангелина Эдуардовна Жданова приняла участие в семинаре «Современное мощение. Подходы к проектированию и строительству», который прошел на базе креативной площадки «Салют». Организаторами мероприятия выступили Управление архитектуры Администрации г. Вологды, Фабрика «Готика», компания «Бартекс», Лаборатория развития городской среды г. Вологды, Архитектурно-градостроительный центр г. Вологды.

Про концептуальные подходы к мощению общественных пространств города Вологды рассказала Татьяна Жданова, директор «Лаборатории развития городской среды г. Вологды». Она сообщила об итогах реализованных проектов в городе: бульвар Пирогова, Осановская роща, а также о планах по благоустройству Парка Ветеранов и ул. Благовещенской (фонтан). Спикер подчеркнула необходимость создания не только комфортной, но и «нескучной» и «безбарьерной» среды, доступной для всех групп горожан. Также она обратила внимание на функции, которые несет брусчатка в проектах благоустройства: эстетики, эмоций, зонирования, безопасности и разнообразия.

Артем Окунь, директор компании «Бартекс», рассказал о производстве тротуарной плитки и другой продукции для благоустройства территорий. О видах элементов горизонтального и вертикального мощения и реализованных проектах в этой области сообщил коммерческий директор Фабрики «Готика» Алексей Чуриков. Тех. директор данной компании Юрий Костиков рассказал участникам семинара о проектировании и строительстве дорожных покрытий из камней и плит мощения. Детально были рассмотрены вопросы действующих нормативно-методических документов по мощению, особенностей применения плит, цвета и лицевой поверхности, устройства и контроля основания, контроля качества и дефектов.

В завершение встречи А.Э. Жданова побеседовала с сотрудниками Лаборатории развития городской среды г. Вологды и получила ценные рекомендации и советы по теме научных интересов. Полученные сведения и информация семинара будут полезны для написания научных статей и магистерской диссертации, которая посвящена формированию комфортной городской среды в регионе.

Прикрепленные изображения

Все сообщения