Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 апреля 2023 года Вологодский научный центр РАН проводит Научно-практическую конференцию «Экология и общество: баланс интересов» в рамках III Международного форума «Экология: город, экономика, люди» с участием известных российских ученых

27 апреля 2023 года в рамках III Международного форума «Экология: город, экономика, люди», а также в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук и в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, Вологодский научный центр РАН проводит Научно-практическую конференцию «Экология и общество: баланс интересов», которая станет ключевым мероприятием форума, организованного Администрацией города Вологды.

Крупные российские ученые, представители органов власти и бизнеса соберутся для обсуждения вопросов, связанных с проблемами экологизации экономики и общества и переходом государства на модель устойчивого развития.

С приветственным словом выступят Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, Мэр г. Вологды Сергей Александрович Воропанов.

Откроет конференцию пленарное заседание, модератором которого станет и. о. директора Вологодского научного центра РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова.

Конференция продолжится обсуждением научных докладов на секциях:

  • Эколого-экономические проблемы устойчивого развития территорий России;
  • Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности;
  • Социальные аспекты экологии человека: новые перспективы и вызовы.

В рамках конференции также пройдет заседание круглого стола «Современные тренды в экологизации сельского хозяйства».

На конференции будет обсуждаться большое количество экологических проблем и вопросов: развитие зеленых технологий, экологические инновации в производстве, рациональное природопользование, перспективы переработки отходов, экология в лесном и агропромышленном комплексах, охрана территорий, растительного и животного мира, социальная экология, экологическое образование.

Дискуссии по теоретическим и эмпирическим вопросам и результатам научных исследований в указанных направлениях позволят обобщить разнообразие подходов к исследованию современных экологических проблем, будут способствовать поиску управленческих решений к реализации стратегических социо-эколого-экономических приоритетов развития России и ее регионов.

Организаторы Конференции:

  • Министерство науки и высшего образования РФ;
  • Отделение общественных наук РАН;
  • Правительство Вологодской области;
  • Администрация города Вологды;
  • ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук»;
  • Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России».

Регистрация участников на пленарное заседание: 09:30–10:00 (г. Вологда, ул. Герцена, д. 2, Правительство Вологодской области, 2 этаж, конференц-зал)

Начало пленарного заседания 10:00;

начало работы секций – с 14:00 (г. Вологда, ул. Гоголя, д. 49, Вологодский научный центр РАН)


Прикрепленные файлы

ПРОГРАММА

Все сообщения