Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Обучающаяся НОЦ ВолНЦ стала лауреатом заочного этапа ХII Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук»

Лауреатом заочного этапа ХII Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» стала обучающаяся 11 класса Огарковской средней общеобразовательной школы им. М.Г. Лобытова Москвина Ольга Евгеньевна с работой «Действие экспериментальных биопрепаратов на рост овощных культур». Научным руководителем участницы в рамках деятельности научно-образовательного центра Вологодского научного центра РАН выступила научный сотрудник ВолНЦ РАН Рассохина Ирина Игоревна.

Всероссийский конкурс научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» входит в приказ Минпросвещения России № 788 от 30 августа 2022 года «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год» (под номером 228).

Исследования в рамках работы проводились постановкой лабораторных опытов по оценке посевных характеристик и ростовых параметров проростков овощных культур. В качестве испытуемых экспериментальных биопрепаратов были взяты «Натурост» и «Натурост-М», объектом исследования служили томат и огурец. Результаты показали, что в фазе проростка у опытных растений томата наблюдалось увеличение как надземной части побега на 44–54 %, так и корней на 8–13 %; у огурца длина побега увеличивалась на 14–32 %. Наиболее эффективным оказался препарат «Натурост», который создан на основе живых бактерий Bacillus subtilis.

Поздравляем Москвину Ольгу и ее научного руководителя Рассохину Ирину Игоревну с заслуженной победой!

Прикрепленные изображения

Все сообщения