Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Более 100 слушателей собрала лекция главного научного сотрудника ИПРЭ РАН д.э.н. М.Ф. Замятиной в Вологде

По приглашению Вологодского научного центра РАН 26 апреля 2023 года главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования социального и эколого-экономического развития регионов Института проблем региональной экономики РАН д.э.н., проф. Маргарита Федоровна Замятина выступила в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина с публичной лекцией на тему «Современная концепция устойчивого развития на принципах ESG: проблемы и перспективы реализации».

Мероприятие приурочено к Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов», которую проводит ВолНЦ РАН совместно с Отделением общественных наук РАН, Администрацией города Вологды и Вольным экономическим обществом России в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук, в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий и III Международному форуму «Экология: город, экономика, люди».

Лекция собрала более 100 заинтересованных слушателей, среди которых научные сотрудники и аспиранты Вологодского научного центра РАН, студенты и преподаватели Вологодского аграрно-экономического колледжа, Северо-Западного института Университета имени Кутафина, представители общественности, гости Вологды.

В своем выступлении д.э.н. М.Ф. Замятина рассказала о федеральных проектах по экологии и биотехнологиям и их реализации в регионах, о ESG-рейтингах в цифрах и «пионерах» ответственного инвестирования на принципах ESG в рамках отраслевого и регионального управления, а также о мировых трендах в области экологии. Лектор утверждает, что на экологическую и экономическую сбалансированность и устойчивость регионов влияют крупнейшие корпорации, но средний и малый бизнес, работающий на российском рынке, не является драйвером устойчивого развития. Необходимо создать информационную систему и организовать бизнес-образование для эффективного распространения знаний в этой области на всех уровнях. М.Ф. Замятина считает, что устойчивое развитие сохранится, и рассматривает поворот на Восток как фактор развития торгово-экономических отношений.

Во второй части встречи старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН д.э.н. Вера Петровна Самарина представила практический опыт реализации ESG-принципов докладом на тему «Арктический поселок горняков как прообраз «умного города». В основе доклада – организация исследования земных недр в 60-е годы, бурение Кольской сверхглубокой скважины, по результатам которых были получены важнейшие сведения, перевернувшие представления о геологическом составе почвы, о возможностях выживания в замкнутых суровых условиях. Докладчик подчеркнула, что реализация исследования такого масштаба была возможна только за счет усилий всего государства; у частных компаний нет ресурсных возможностей для ведения подобных проектов.

По итогам выступления состоялась активная дискуссия между слушателями и приглашенными спикерами. Лекция сопровождалась тематической выставкой книг, организованной Вологодской областной библиотекой им. Бабушкина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения