Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Стратегическая сессия Межрегионального клуба молодых ученых «Ученые будущего» состоялась при взаимодействии с Советом молодых ученых ВолНЦ РАН

11 мая 2023 года в Научно-образовательном центре Вологодского научного центра РАН состоялась стратегическая сессия «Преодоление барьеров в карьере молодого ученого». Мероприятие проводилось в рамках проекта Межрегионального клуба молодых ученых «Ученые будущего», которое было реализовано при взаимодействии с Советом молодых ученых ВолНЦ РАН. Цель стратегической сессии – выявить барьеры в карьерных траекториях молодых ученых и предложить варианты решения для их преодоления.

На стратегической сессии с приветственным словом и напутственной речью с пожеланием плодотворной работы выступили:

  1. Кельсина Анна Сергеевна, зав. аспирантурой ВолНЦ РАН.
  2. Головчин Максим Александрович, с.н.с. ВолНЦ РАН к.э.н.

Руководитель межрегионального клуба молодых ученых «Ученые будущего» Иванов Александр Алексеевич поприветствовал участников и рассказал о деятельности клуба и планах по его развитию для сообщества молодых ученых, а также о значимости проводимой стратегической сессии. И выразил огромную благодарность в адрес ВолНЦ РАН за возможность организации и проведения стратегической сессии.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета молодых ученых ВолНЦ РАН, научный сотрудник Якушев Николай Олегович. В стратегической сессии от ВолНЦ РАН были задействованы магистранты, аспиранты, сотрудники ВолНЦ РАН. В мероприятии также приняли участие представители РАНХиГС – студенты 3 курса по направлению обучения «государственное и муниципальное управление» во главе с председателем Студенческого совета Полосковой Юлией Александровной.

В ходе стратегической сессии молодые ученые ВолНЦ РАН и студенты РАНХиГС акцентировали внимание на нематериальных аспектах карьеры молодого ученого. Участники от ВолНЦ РАН выдвинули предложения по расширению мер поддержки для молодых ученых (питание по льготным ценам, бонусные программы, кэшбеки и др.), снижению входных барьеров в высокорейтинговых журналах (создании отдельных рубрик для молодых исследователей); созданию единой информационной площадки для молодых ученых; развитию сферы научного туризма и программы научного наставничества. Студенты РАНХиГС предложили создать систему взаимодействия и популяризации науки в регионе, а также подчеркнули важность взаимодействия молодых исследователей с научными руководителями.

Совет молодых ученых ВолНЦ РАН и Межрегиональный клуб молодых ученых «Ученые будущего» благодарит всех участников за активную работу на стратегической сессии, а также выражает благодарность спикерам мероприятия!

Справка о Межрегиональном клубе молодых ученых «Ученые будущего»:

Цель проекта – вовлечь в активную научно-исследовательскую деятельность студентов, аспирантов и молодых ученых вузов, и НИИ Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Ключевые мероприятия проекта: стратегические сессии и онлайн-опрос; открытие КУБа и межрегиональный круглый стол; образовательные, дискуссионные и иные мероприятия; конкурсы, акции и поездки; онлайн-курс по академическим навыкам.

Прикрепленные изображения

Все сообщения