Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Семинар, посвященный вопросам развития автомобильных дорог в России, состоялся в ВолНЦ РАН

16 мая 2023 года состоялось заседание постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом доктор экономических наук профессор Т.В. Ускова).

С результатами исследования, посвященного анализу тенденций, оценке проблем и перспектив развития автомобильных дорог в России, выступил на семинаре старший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Николай Владимирович Ворошилов.

Докладчик представил результаты анализа ключевых параметров развития дорожно-транспортной инфраструктуры России за 2000–2021 гг. В качестве главных тенденций и проблем были обозначены:

– сохранение высокой доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, автодорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям (соответственно 52 % и 47 % от общей протяженности данного вида дорог);

– сохранение относительно высокой (по сравнению с развитыми странами мира) смертности от ДТП (10 чел. в расчете на 100 тыс. чел. населения в 2021 г.), но при значительном сокращении данного показателя за 21 год (20 чел. в расчете на 100 тыс. чел. населения в 2000 г.).

Далее более детально были рассмотрены особенности реализации программно-целевого и проектного подходов к развитию данной сферы: дана общая характеристика национального проекта «Безопасные качественные дороги», показана его роль в достижении национальных целей развития России на период до 2030 г.; проанализированы основные итоги реализации данного нацпроекта в России и в Вологодской области за 2019–2022 гг. На основе анализа статистической информации, отчетной информации органов государственной власти, оценок ученых и экспертов были выявлены ключевые риски (проблемы) реализации данного национального проекта, обозначены пути устранения данных рисков. В заключение доклада сделан вывод о значительной роли национального проекта «Безопасные качественные дороги» в решении задач и проблем развития дорожно-транспортной сферы в стране, ощутимом улучшении ситуации в данной сфере в ходе реализации данного нацпроекта.

Эксперт семинара с.н.с. к.э.н. К. Н. Калашников, а также рецензенты – зав. лабораторией, с.н.с. к.э.н. К. А. Устинова и н.с. к.э.н. И. А. Секушина –отметили актуальность исследования и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом, высказали ценные рекомендации по развитию данного исследования.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия по вопросам развития теоретико-методологического и инструментального подхода к исследованию, в том числе в части возможности разработки методического инструментария количественной оценки рисков реализации национальных проектов. В дискуссии также приняли участие с.н.с. к.э.н. Е. Г. Леонидова, н.с. С. С. Патракова, инж.-иссл. А. Ю. Кудревич.

Все сообщения