Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Директор Института экономики РАН чл.-корр. РАН, д.э.н. М. Ю. Головнин принял участие в семинаре ВолНЦ РАН

15 июня 2023 года в рамках визита в Вологодский научный центр РАН директор Института экономики РАН чл.-корр. РАН, д.э.н. Михаил Юрьевич Головнин принял участие в научно-практическом семинаре ВолНЦ РАН «Финансовая система России в условиях новой конъюнктуры».

С приветственными словами выступили и.о. директора ВолНЦ РАН д.э.н. А. А. Шабунова, гость Вологодского научного центра РАН директор Института экономики РАН чл.-корр. РАН, д.э.н. М. Ю. Головнин и научный руководитель ВолНЦ РАН чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор В. А. Ильин.

Деловую часть семинара открыло сообщение и.о. директора ВолНЦ РАН д.э.н. Александры Анатольевны Шабуновой об исследованиях Отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах. Александра Анатольевна рассказала о главных задачах и специфике научно-исследовательских работ отдела. В течение семинара в рамках обзора научных изысканий Вологодского научного центра РАН д.э.н. А. А. Шабунова представила также сообщения об исследованиях Отдела исследований уровня и образа жизни населения и научных направлениях Отдела научно-технологического развития и экономики знаний.

С докладом «Финансово-экономические показатели развития отрасли цветной металлургии в России: тенденции 30 лет» выступил м.н.с. ВолНЦ РАН Михаил Константинович Малышев. В рамках доклада Михаил Константинович определил ключевые тенденции развития цветной металлургии в мире и в России, для чего им были выявлены особенности производства алюминия как наиболее крупнотоннажного металла, динамика добычи никеля и меди, проведен анализ ценовой конъюнктуры на ключевые цветные металлы, а также изучены особенности экспортно-импортных операций России с цветными металлами и проанализированы производственно-финансовые показатели крупных корпораций цветной металлургии РФ. В заключение докладчиком были предложены меры развития отрасли для дальнейшего повышения эффективности взаимодействия между государством и российскими корпорациями цветной металлургией.

Доклад «Финансовое поведение населения: многолетние тенденции и новая реальность» представила с.н.с. ВолНЦ РАН к.э.н. Галина Вадимовна Белехова. Исследователем представлены оценки финансового поведения населения на макро- и микроуровнях: общероссийские и региональные тенденции касательно динамики банковских вкладов и задолженности населения по кредитам, а также готовности населения к участию в мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Отмечается, что выводы, полученные в рамках исследования на территории Вологодской области, востребованы в практике управления на региональном и муниципальном уровне, легли в основу публичных лекций, методических и информационных пособий. Продемонстрированы результаты апробации исследований в рамках Проекта Серии образовательных треков для молодежи «Индустрия грамотности», направленного на создание условий для вовлеченности школьников и учащихся средних специальных учебных заведений Вологодской области.

О совершенствовании инструментов финансовой поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне рассказал м.н.с. ВолНЦ РАН Семён Леонидович Иванов в докладе «Инструменты финансовой поддержки инновационного предпринимательства в регионе: проблемы реализации и перспективы совершенствования». В рамках доклада была определена сущность понятия «инновационное предпринимательство», представлена оценка вклада инновационного предпринимательства в экономику региона, произведенная при помощи авторского алгоритма. Для выявления проблем, сдерживающих деятельность инновационного предпринимательства, была предложена система мониторинга на региональном уровне, основанная на синтезе экспертных опросов 2022–2023 годов. Также представлены результаты экспертной фокус-группы со специалистами управления промышленности и науки Департамента экономического развития Вологодской области по выявлению проблем в рамках реализации инструментов финансовой поддержки рассматриваемого типа предпринимательства на региональном уровне. В качестве вывода были предложены направления решения имеющихся проблем и развития инновационного предпринимательства.

В ходе работы семинара были организованы обсуждения докладов, в рамках которых были даны высокие оценки выступлений докладчиков, а также предложены перспективы сотрудничества.

Прикрепленные изображения

Все сообщения