Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Публичная лекция директора Института экономики РАН чл.-корр. РАН, д.э.н. М. Ю. Головнина состоялась в Вологде

С 2013 года Вологодский научный центр РАН при активном участии Отделения общественных наук РАН, Правительства Вологодской области и Администрации г. Вологды организует публичные лекции ведущих ученых-экономистов и социологов страны. На каждую лекцию собирается более 100 слушателей, в числе которых представители органов государственной власти, научные сотрудники, преподаватели и студенты ведущих вузов Вологды и Череповца.

16 июня 2023 года в рамках визита в Вологодский научный центр РАН директор Института экономики РАН член-корреспондент РАН, д.э.н. Михаил Юрьевич Головнин выступил в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина с публичной лекцией на тему «О состоянии и перспективах финансовой интеграции в Евразийском регионе». Данное мероприятие организуется в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук, а также в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий.

Лекцию посетили научные сотрудники и аспиранты Вологодского научного центра РАН, студенты и преподаватели Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского государственного университета, представители общественности, гости Вологды.

С приветственным словом обратилась к слушателям и.о. директора ВолНЦ РАН д.э.н. А. А. Шабунова. Александра Анатольевна напомнила о состоявшихся лекциях ученых, выступавших в Вологде по приглашению Вологодского научного центра РАН и при поддержке Правительства Вологодский области, а также выразила благодарность Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина за гостеприимство и приятное сотрудничество.

Чл.-корр. РАН, д.э.н. М. Ю. Головнин начал выступление с определения интегрированного финансового рынка, рассказал о направлениях финансовой интеграции, преимуществах и недостатках рассматриваемого явления и его движущих силах. Ученый представил две модели региональной финансовой интеграции: европейскую, отличающуюся формированием общего рынка капитала и финансовых услуг, и азиатскую, для которой характерно развитие региональных финансовых взаимосвязей. Лектор придерживается мнения, что в постсоветской России происходит эволюция формальной финансовой интеграции и в настоящее время появились новые условия для финансового взаимодействия в Евразии. М. Ю. Головнин рассмотрел цели развития и концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, предложил такие пути его развития, как: активизация неформальной финансовой интеграции (преодоление санкционных барьеров), расширение расчетов в национальных валютах, решение задач структурной перестройки экономик, создание механизмов защиты от внешних шоков, использование цифровых валют и др. В завершение спикер рассказал о перспективах финансового взаимодействия в Евразии.

В продолжение темы ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН, зав. центром финансовых исследований ВолНЦ РАН к.э.н. Мария Александровна Печенская-Полищук представила доклад «Влияние деятельности корпоративного сектора России на бюджетную систему государства: новые вызовы, старые проблемы». В основе доклада – исследование финансово-экономических отношений промышленных предприятий, государства и общества с позиций эффективности государственного управления, сочетания баланса частных и общественных интересов, потенциала развития отраслей экономики, а также влияния на бюджетную систему и территории. Данное исследование ведется Вологодским научным центром РАН в течение 11 лет под научным руководством чл.-корр. РАН, д.э.н., профессора В. А. Ильина.

По итогам встречи была организована дискуссия между слушателями и спикерами. Лекция сопровождалась тематической выставкой книг, организованной Вологодской областной библиотекой им. Бабушкина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения