Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

25.12.2013 Заседание Ученого совета

25 декабря 2013 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН. С научным сообщением «Роль социальных инноваций в общественном развитии регионов» выступила зав. отделом к.э.н. Теребова Светлана Викторовна.

В своем выступлении докладчик основное внимание уделила концепциям социальных инноваций, а также участию Института в проекте «Социальные инновации: фактор изменений в обществе».

С.В. Теребова заострила внимание на актуальных проблемах современного российского общества (усилении социально-экономическом неравенства населения, достаточно высоком уровне безработицы, усилении девиантных тенденций в поведении населения, росте социальных проблем) и привлечении научного потенциала к решению данных вопросов в России и развитых странах, в частности рассмотрев государственные приоритеты в развитии науки и техники.

Далее докладчик подробно остановилась на теоретико-методологических аспектах проблемы социальных инноваций: раскрыла отличительные признаки и источники, представила классификации социальных инноваций, преимущества внедрения социальных инноваций в виде проектов и критерии их оценки. Докладчиком были приведены примеры зарубежного и отечественного опыта социальных инноваций, в т.ч. и в Вологодской области.

Во второй части доклада С.В. Теребова представила информацию о Седьмой рамочной программе Европейского союза и участии Института в проекте «Социальные инновации: фактор изменений в обществе». Докладчик осветила цели и задачи проекта, представила концепцию и методологию исследований, а также составленного на их основе плана исследований ИСЭРТ РАН в проекте «Социальные инновации: фактор изменений в обществе».

Прикрепленные изображения

Все сообщения