Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Региональная экономика и управление» прошел в ВолНЦ РАН

12 сентября 2023 г. состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

С результатами исследования, посвящённого анализу инвестиционных ограничений лесопромышленного комплекса (ЛПК) Вологодской области и направлений их устранения, выступила инженер-исследователь центра структурных исследований и прогнозирования территориального развития Чеплинските Инна Ричардовна.

В рамках доклада представлен анализ состояния инвестиций в ЛПК Вологодской области, выявлены ключевые проблемы инвестиций в комплексе, а также выделены направления активизации инвестиционного процесса в ЛПК региона.

Рецензенты с.н.с. к.э.н. Белехова Г.В. и н.с. к.э.н. Секушина И.А. отметили высокую актуальность исследования. Вместе с тем были даны рекомендации по развитию исследования. Г.В. Белехова указала на необходимость доработки теоретико-методологических аспектов исследования. И.А. Секушина предложила расширить направления активизации инвестиционного процесса, добавив инвестирование в лесное хозяйство и деревянное домостроение. Эксперт, с.н.с. к.э.н. Д.А. Алферьев в качестве перспективы исследования предложил изучение циклов в ЛПК региона в динамике.

По результатам доклада состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие н.с. Н.О. Якушев, зав. лабораторией н.с. Н.М. Румянцев, н.с. М.А. Сидоров, м.н.с. Е.Ю. Широкова, а также рецензенты и эксперт.

Все сообщения