Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН стали участниками проекта «Муниципальная публичная политика в России-2023»

Исследовательская группа ВолНЦ РАН под руководством в.н.с. к.и.н. Ю.В. Ухановой вошла в состав проекта «Муниципальная публичная политика в России-2023: возможности выстраивания местных партнерских институтов и механизмов в рамках единой публичной власти»

Исследовательский коллектив ВолНЦ РАН в.н.с. к.э.н. Ю.В. Уханова, с.н.с. к.э.н. К.Е. Косыгина, с.н.с. к.э.н. Г.В. Белехова и м.н.с. А.Э. Жданова вошли в состав поддержанного Министерством науки и высшего образования РФ и Экспертным институтом социальных исследований проекта «Муниципальная публичная политика в России-2023: возможности выстраивания местных партнерских институтов и механизмов в рамках единой публичной власти», который будет реализован в 2023 году в рамках государственного задания Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) и Института социологии РАН. Проект одержал победу в конкурсе фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук.

Основная цель проекта – получение объективированной оценки качества и особенностей взаимодействия муниципальной власти и деловой и гражданской инициативы местного сообщества на основе использования индекса оценки состояния муниципальной публичной политики на местном уровне, критериев оценки состоятельности институтов и механизмов взаимодействия власти и гражданского общества в муниципальных образованиях для определения приемлемых направлений развития публичной сферы, межсекторного социального партнерства в продвижении и решении социально-значимых проблем местного сообщества в условиях встраивания муниципальной власти в единую систему публичной власти.

Эффективность муниципальной публичной политики будет оцениваться в Вологодском муниципальном округе, в столичных городах Вологде и Петрозаводске.

Результаты могут быть использованы в работе муниципальных органов власти с целью совершенствования механизмов объединения ресурсов субъектов социально-территориальных сообществ в решении значимых проблем на местном уровне, установления и развития «обратной связи» с бизнесом, населением и гражданским обществом.

Участие в проекте продолжает традицию многолетнего и успешного сотрудничества ВолНЦ РАН с ФНИСЦ РАН, Институтом социологии РАН в реализации фундаментальных и прикладных исследований.

Все сообщения