Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Изменения в производственном секторе СЗФО по оценкам руководителей промышленных предприятий в 2022 году» прошел в ВолНЦ РАН

26 сентября 2023 г. состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

С результатами исследования, посвященного оценке изменений, произошедших в производственном секторе экономики Северо-Запада России, выступила младший научный сотрудник Лаборатории отраслевых исследований Центра исследования пространственного развития социально-экономических систем Отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Широкова Елена Юрьевна.

На основе сравнения результатов двух опросов Елена Юрьевна выделила те мероприятия и механизмы адаптации, которые, по мнению руководителей предприятий производственного сектора экономики СЗФО, позволили наиболее эффективно нивелировать негативные последствия усиления экономических санкций. В докладе были сопоставлены ожидания респондентов и реальная ситуация в секторе в 2022 году, выявлены произошедшие трансформации в производственно-сбытовых цепочках и методы решения проблем с внешней торговлей в условиях санкций.

Автор отметила основные изменения, произошедшие в 2022 году:

– Изменение экономической ситуации более благоприятно влияет на работу предприятий, ожидания респондентов предполагали более негативные последствия санкций.

– Наиболее эффективными мерами для приспособления к меняющимся экономическим условиям являются поиск новых поставщиков, рынков сбыта, изменение ассортимента продукции и сокращение инвестиций.

– Больше руководителей, участвовавших в опросах, переориентировалось на регионы базирования предприятий и страны ЕАЭС. Снизилась доля компаний, взаимодействующих с контрагентами из других регионов России и стран дальнего зарубежья.

– Взаимодействие между руководителями и органами власти существенно улучшилось, наиболее положительно респонденты оценивают действия региональных властей.

Эксперт ст.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Устинова К.А. проведение семинара оценила на высоком уровне. Рецензенты с.н.с. к.э.н. Нацун Л.Н. и н.с. Дементьева И.Н. отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с углублением теоретической части исследования и возможностей экономической оценки эффектов адаптации.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам оценки влияния негативных последствий санкций на конкретные предприятия и отрасли, положительных и отрицательных последствий от их усиления. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН м.н.с. С.Л. Иванов и с.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Е.Г. Леонидова.

Все сообщения