Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Социальная экономика» прошёл в ВолНЦ РАН

28 сентября 2023 г. состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель - д.э.н., доцент Шабунова А.А.).

С темой «Динамика расходов домохозяйств на здравоохранение в условиях коммерциализации отрасли (на материалах Вологодской области)» выступил ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников.

В научном сообщении были представлены результаты анализа уровня и динамики расходов домашних хозяйств на медицинские услуги в контексте коммерциализации здравоохранения и в сравнительном межтерриториальном профиле (Вологодская область, Северо-Западный федеральный округ и РФ).Автор отметил заметный рост удельного веса расходов на медицинские услуги в общей структуре расходов на услуги домашних хозяйств Вологодской области, особенно на фоне общероссийской ситуации. К.Н. Калашников также подчеркнул противоречивость тенденции коммерциализации отрасли, с одной стороны, отражающей объективные запросы граждан в данном виде услуг, с другой стороны, сопровождающейся снижением доступности медицинской помощи на базе государственных учреждений и повышенными рисками для пациентов.

Рецензенты ст.н.с. к.э.н. Е.Г. Леонидова и ст.н.с. к.э.н. Л.Н. Нацун, а также эксперт ст.н.с. Т.С. Соловьёва отметили высокую актуальность и значимость результатов исследования, но вместе с тем указали на ряд его ограничений, дав ценные рекомендации по развитию темы.Так, было предложено учесть присутствие коммерческих услуг в государственных медицинских организациях, выявить демографические и др. характеристики клиентов частных медицинских клиник.

По результатам доклада состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин, в.н.с, зам. зав. отделом к.э.н. М.В. Морев, зам. директора по научной работе, зав. отд., в.н.с. к.э.н. О.Н. Калачикова, зам. зав. отд., зав. центром, в.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и др.

Все сообщения