Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия на тему «Гражданское участие молодежи в регионе: возможности и ограничения» прошел в ВолНЦ РАН

26 октября 2023 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. доцент Шабунова А.А.) состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Гражданское участие молодежи в регионе: возможности и ограничения». С докладом выступила старший научный сотрудник Центра социокультурных и политических исследований отдела исследований уровня и качества жизни населения, кандидат экономических наук Косыгина Ксения Евгеньевна.

Представленное исследование раскрывает проблему участия молодых людей в общественно-политической жизни региона и его развитии. На основе методологии количественной социологии (разработан инструментарий социологического опроса, который апробирован на территории Вологодской области в 2021 г., N=1900) выявлено, что молодежь в большей степени, чем население региона в целом, демонстрирует готовность к участию, но реже включена в реальные практики общественно полезной деятельности. Получен вывод, что как политическое (при вертикальном взаимодействии с властью), так и социальное участие молодежи (в пространстве повседневности) реализуется в первую очередь в неформальных (одномоментных или спонтанных) практиках.

Ксения Евгеньевна провела анализ факторов, влияющих на гражданское участие молодежи, которые отличаются своим разнообразием – от институциональных до социальных и психологических качеств личности. На примере МБУ «Молодежный центр “ГОР.СОМ35”» (г. Вологда), докладчик показала, что молодежный центр — это комплексная структура или новая модель «общественно-государственного партнерства», создающая условия для развития гражданского участия молодежи в регионе.

В заключительной части выступления были представлены краткие выдержки из Аналитического доклада по итогам проекта, реализуемого при поддержке Росмолодежь.Гранты, Серия образовательных треков для молодежи «Индустрия грамотности» с практико-ориентированными результатами для специалистов в сфере образования и молодежной политики. Доклад основывается на анкетировании школьников пилотных площадок, на которых проводились занятия по гражданской, финансовой, цифровой и экологической грамотности. Выборка составила 150 обучающихся 8-10 классов из 8 школ области.

Данное исследование было выполнено К.Е. Косыгиной в соавторстве с ведущим научным сотрудником ВолНЦ РАН к.и.н. Ухановой Юлией Викторовной в рамках работы над грантовыми проектами и темой НИР по государственному заданию ВолНЦ РАН «Социальная реальность национальное развитие и региональные тренды» (№ FMGZ-2022-0013).

В обсуждении приняли участие приглашенные гости Людмила Александровна Кулик, директор НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», которая выступила экспертом по теме семинара, Михаил Владимирович Ожогин, специалист Ресурсного центра НКО ВоГУ «Инициатива» и рецензенты с.н.с. к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов, н.с. Анна Станиславовна Артамонова, отметившие высокую актуальность и значимость результатов исследования, указав вместе с тем на ряд его ограничений и дав ценные рекомендации по развитию темы.

По результатам доклада состоялась дискуссия, в которой приняли участие ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин, зав. центром, в.н.с. к.э.н. М.А. Груздева, с.н.с. Е.О. Смолева, с.н.с. Т.С. Соловьева.

Прикрепленные изображения

Все сообщения