Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заместитель директора ВолНЦ РАН д.э.н. Т.В. Ускова приняла участие в заседании Общественного совета при Департаменте финансов Вологодской области

26 октября 2023 г. прошло заседание Общественного совета при Департаменте финансов Вологодской области. Заместитель директора по научной работе д.э.н., профессор Ускова Тамара Витальевна, член Общественного совета, приняла участие в заседании.

На повестку дня были вынесены вопросы о ходе исполнения бюджета области в 2023 году и основных параметрах областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 гг. Как сообщила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина, в Вологодской области исполнение бюджета в текущем году идет с опережением плановых показателей по доходам. На 1 октября доходы бюджета региона составили 117,3 млрд рублей, превысив расходы на 10,5 млрд. Годовые бюджетные назначения по доходам по итогам девяти месяцев исполнены на 89%.

Особое внимание на встрече было уделено подходам к формированию трехлетнего бюджета. По сравнению с прошлогодними ожиданиями улучшены прогнозы по промышленному производству, фонду оплаты труда, финансовым результатам. На формирование доходной базы существенное влияние оказали изменения налогового и бюджетного законодательства, принимаемые на федеральном уровне.

В настоящее время ведется работа по корректировке расчетов с учетом проекта федерального бюджета на 2024–2026 гг. После распределения дополнительных средств бюджетам регионам будут уточнены показатели по расходной части, в том числе на реализацию национальных проектов в итоговом 2024 году.

Бюджетная политика сохранит все основные направления расходов текущего года. Увеличатся по сравнению с текущим годом расходы на оплату труда и реализацию Указов Президента России. Будут обеспечены дополнительные бюджетные расходы в связи с повышением МРОТ с 1 января 2024 года до 19242 рублей. Будет продолжена реализация проектов и инициатив Губернатора области.

Повестку заседания продолжили члены общественного совета при Департаменте финансов области. Поднимались вопросы о деятельности Фонда пенсионного и социального страхования РФ, об основных изменениях налоговой политики региона, а также о направлениях развития деятельности Общественного совета при Департаменте финансов области.

Подготовлено по материалам релиза заседания Общественного совета.

Прикрепленные изображения

Все сообщения