Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Опорные населенные пункты Европейского Севера России: от теории к практике» прошел в ВолНЦ РАН

Результаты исследования по оценке возможностей практического применения разработанных и утверждённых Правительством РФ методических рекомендаций по определению опорных населенных пунктов были представлены на семинаре 10 ноября 2023 г. научным сотрудником отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах кандидатом экономических наук Секушиной Ириной Анатольевной.

В докладе были рассмотрены теоретико-методологические основы формирования опорных населенных пунктов (ОНП) как элемента системы расселения. На материалах регионов Европейского Севера России с учетом утвержденных Правительством РФ методических рекомендаций по определению ОНП сформирован перечень малых городов, поселков городского типа и сел, которые соответствуют заявленным критериям. На основе контент-анализа нормативно-правовых документов рассматриваемых субъектов РФ установлены города и поселения, которые были выбраны в качестве опорных населенных пунктов регионов ЕСР, и дана оценка их соответствия формальным требованиям.

Докладчиком обозначены следующие ключевые недостатки и барьеры использования методических рекомендаций по определению ОНП:

  • отсутствие системности изложения ключевых критериев выделения ОНП, что затрудняет их использование на практике;
  • достаточно общий характер требований к ОНП, игнорирование наличия природно-климатических особенностей и социально-экономических тенденций развития субъектов РФ;
  • методические рекомендации не предполагают наличие иерархии ОНП: все из них должны предоставлять одинаковый набор социальных и административных услуг для жителей прилегающих территорий;
  • дефицит статистических данных в разрезе населенных пунктов.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова). Эксперт с.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, рецензенты с.н.с., зав. лабораторией к.э.н. К.А. Устинова и с.н.с. к.э.н. Г.В. Белехова отметили актуальность и содержательность, научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны, а также высказали ценные предложения по развитию данного научного направления. Активное участие в обсуждении доклада приняли в.н.с, зав. центром к.э.н. С.А. Кожевников, инженер-исследователь А.А. Кочнев.

Все сообщения