Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Решение проблемы сиротства в российских регионах: возможности некоммерческих организаций» прошел в ВолНЦ РАН

20 ноября 2023 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН состоялся семинар на тему «Решение проблемы сиротства в российских регионах: возможности некоммерческих организаций». С докладом выступила научный сотрудник Анна Станиславовна Артамонова.

В ходе семинара были представлены результаты системы регулирования сиротства в России в контексте роли некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой сиротства на региональном уровне, определены количественные показатели деятельности НКО и основные направления их деятельности в этой сфере (на примере СЗФО).

При обсуждении проблемы сиротства в рамках семинара были затронуты вопросы, касающиеся видов государственной поддержки сирот, динамики нуждающихся в устройстве в семьи детей, оценки уровня вовлеченности некоммерческих организаций в решение проблемы сиротства.

Представленное исследование показало, что принимаемые государством меры, направленные на решение задачи деинституционализации сферы сиротства, имеют ограниченный эффект и могут быть усилены за счет более активного вовлечения некоммерческих организаций. Полученные результаты подтвердили, что НКО эффективно работают как с детьми, оставшимися без попечения родителей, так и с замещающими семьями, а система грантовой поддержки положительно влияет на увеличение числа и разнообразия проектов, реализуемых в сфере профилактики сиротства.

Рецензентами доклада выступили старшие научные сотрудники к.э.н. К.Е. Косыгина и Е.О. Смолева. Активное участие в обсуждении также приняла инженер-исследователь В.В. Мясникова. Дискуссия коснулась важности рассматриваемой проблемы, барьеров, препятствующих ее решению, разработки конкретного механизма участия некоммерческого сектора и перспектив дальнейшего исследования.

Все сообщения