Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в Международной научно-практической конференции

7-8 декабря 2023 года в г. Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие регионов: проблемы и перспективы». Организаторами конференции выступили Институт проблем региональной экономики РАН, Институт экономики НАН Беларуси, Пензенский государственный университет совместно с EcoStandard group.

В конференции приняли участие ведущие исследователи в области устойчивого развития, экономики, государственного управления, социологии и охраны окружающей среды. В ходе мероприятия был рассмотрен широкий спектр дискуссионных направлений: стратегическое управление, развитие экономики регионов, цифровизация в обеспечении устойчивого развития, реализация «зеленых» проектов, переход к экономике замкнутого цикла и др.

В работе конференции приняли участие зам. директора, зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, д.э.н., проф. Тамара Витальевна Ускова и м.н.с. Марина Анатольевна Лебедева.

Тамара Витальевна выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Экономические факторы устойчивого развития». В сообщении основное внимание было уделено территориальной и отраслевой структуре экономики России, динамике объемов промышленного производства, объему отгруженной продукции, инвестиционному климату в регионах России, а также оценкам руководителей предприятий изменений экономической ситуации в современных условиях. Профессор отметила, что для повышения устойчивости экономики регионов России, в частности, Северо-Западного федерального округа, необходимо развитие межрегионального сотрудничества, способствовать которому должны государственная поддержка внутреннего спроса населения и обрабатывающих производств товаров с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, Т.В. Ускова подчеркнула важность создания системы стратегического планирования и использования выше предложенных инструментов на уровне макрорегионов.

Марина Анатольевна познакомила участников секции «Будущее устойчивого развития регионов: взгляд молодых ученых» с докладом на тему «Участие населения в обеспечении устойчивого развития муниципальных образований промышленного субрегиона», подготовленного по некоторым результатам работ по проекту РНФ № 23-28-01615 «Формальные и неформальные механизмы участия населения в развитии муниципальных образований: особенности и перспективы развития в современных условиях». В своем сообщении она представила информацию о реализации инициативных проектов на территории промышленного субрегиона, а также о результатах деятельности территориальных общественных самоуправлений и их потенциальных положительных эффектах для региона.

Выступления сотрудников ВолНЦ РАН получили положительные оценки у коллег, отметивших высокую актуальность представленных исследований и их значимость в плане решения задачи обеспечения устойчивого развития регионов и реализации ESG-принципов.


Запись трансляции пленарного заседания

Прикрепленные изображения

Все сообщения