Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Специфика условий формирования здоровья детей в многодетных семьях: опыт когортного исследования» состоялся в ВолНЦ РАН

12 декабря 2023 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. доцент А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся научный семинар «Специфика условий формирования здоровья детей в многодетных семьях: опыт когортного исследования». С докладом выступила к.э.н., научный сотрудник Шматова Юлия Евгеньевна.

В своем выступлении Юлия Евгеньевна представила результаты исследования, проведенного совместно с коллегами из Вологодского научного центра РАН Развариной И.Н. и Гордиевской А.Н. Основой для работы стали выборочные результаты 29-летнего медико-социального когортного мониторинга «Изучение условий формирования здорового поколения».

Авторы предполагают, что столь необходимый нашей стране для решения демографической проблемы рост числа многодетных семей несет в себе угрозу ухудшения потенциала здоровья детского населения. Поэтому вопросы поиска управляемых факторов риска здоровью детей, особенно в больших семьях, остается открытым и актуальным.

На первом этапе докладчик представил итоги литературного обзора отечественных и зарубежных исследований факторов риска здоровью детей.

Юлия Евгеньевна продемонстрировала результаты анализа условий формирования здоровья детей в различных семьях-участниках когортного мониторинга. В рамках представленного исследования авторы разделили их на 2 блока: внутренние (или субъектные) – те, которые в большей степени зависят непосредственно от родителей (уровень образования, семейный статус, удовлетворенность взаимоотношениями, медицинская активность и деструктивные практики) и внешние (или средовые) – сформированные средой и в значительной степени обусловленные социально-экономической политикой государства (доход, покупательная способность, экологические и жилищные условия). В итоге было доказано, что в многодетных семьях условия формирования здоровья детей несколько хуже. Отмечено, что к числу защитных факторов развития ребенка в семье с тремя и более детьми можно отнести более крепкий брачный союз и более твёрдую позицию родителей в отношении потребления алкоголя.

Также авторы сравнили специфику и выраженность некоторых проблем, связанных с уходом и воспитанием детей в различных семьях. Для многодетных родителей актуальнее проблемы дефицита времени для занятий с ребенком, недостатка необходимых врачей, нехватки денежных средств на пользование платными услугами дополнительного образования и медицины. Тем не менее, они демонстрируют большую осведомленность в вопросах воспитания и мерах поддержки семей с детьми.

Анализ состояния здоровья детей в многодетных семьях подтверждает негативное влияние факторов риска. Их физическое и нервно-психическое развитие демонстрирует худшие показатели по сравнению с детьми из семей с меньшим количеством детей. Это подтверждается как субъективной оценкой матерей участников когортного мониторинга, так и объективными данными медицинского анамнеза.

Докладчиком делается вывод о том, что практическая значимость проведенного исследования заключается в выделении многодетных семей в отдельную целевую группу лечебно-профилактических мероприятий среди детского населения младенческого и младшего школьного возраста при планировании будущих стратегий профилактики нарушений физического и нервно-психического развития детей, повышения качества жизни многодетных семей и сохранения генофонда нации. А значит, проблема сохранения потенциала здоровья детей из многодетных семей, особенно неполных, требует повышенного внимания к ней и принятия срочных мер.

Рецензенты в.н.с., к.э.н. Леонидова Галина Валентиновна и в.н.с., к.э.н. Морев Михаил Владимирович, а также эксперт заведующий научно-образовательным центром, к.ф.н. Бойцова Наталья Николаевна отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. Леонидова Г.В., к.э.н. Морев М.В., к.ф.н. Бойцова Н.Н., н.с. Короленко А.В., зав. аспирантурой Кельсина А.С.

Прикрепленные изображения

Все сообщения