Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Визит заместителя заведующего кафедрой эконометрики и математических методов экономики Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова Ивина Е.А. в Вологду

В рамках соглашения о сотрудничестве между Институтом социально-экономического развития территорий РАН и Московской школой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова 3 марта 2014 года Научно-образовательный центр экономики и информационных технологий Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук посетил с официальным визитом заместитель заведующего кафедрой эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ кандидат физико-математических наук доцент Е.А. Ивин.

Евгений Александрович Ивин познакомился с деятельностью ИСЭРТ РАН, встретился с директором института д.э.н., профессором В.А. Ильиным, с руководителями научных подразделений, принял участие в научно-практическом семинаре «Применение математических методов в экономических исследованиях и образовании», побывал в МОУ «Лицей 32» на встрече с учителями математики г. Вологды.

В научно-практическом семинаре, который проходил в форме «круглого стола» в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН, от института принимали участие заместитель директора д.э.н. К.А. Гулин, зав. отделом исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие к.э.н. В.И. Попова, преподаватели НОЦ, научные сотрудники ИСЭРТ РАН.

В ходе мероприятия состоялся открытый диалог. Евгений Александрович рассказал о работе кафедры эконометрики и математических методов экономики, выразил заинтересованность в сотрудничестве с ИСЭРТ РАН, принял участие в обсуждении концепции открытия классов информационно-математического профиля, которую представили сотрудники Научно-образовательного центра.

Встреча с учителями математики города Вологды, на которой присутствовали представители Администрации города во главе с начальником департамента стратегического планирования и инвестиционной политики к.э.н. К.А. Задумкиным и ученые ИСЭРТ РАН, прошла конструктивно. В рамках мероприятия состоялась беседа с администрацией МОУ «Лицей№32», была организована презентация этого образовательного учреждения, перед учителями Вологды выступил Евгений Александрович Ивин. Он рассказал о своей деятельности, ответил на вопросы аудитории. Как выяснилось, педагогов интересуют олимпиадные задания, инновационные методы преподавания, ЕГЭ. Е. А. Ивин отметил в своем выступлении целесообразность и полезность таких встреч.

Итогом визита заместителя заведующего кафедрой эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ кандидата физико-математических наук Е.А. Ивина в ИСЭРТ РАН стало подписание протокола о намерениях между Институтом социально-экономического развития территорий РАН и Московской школой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. Стороны договорились о развитии сотрудничества по следующим направлениям: оказание методической поддержки образовательного процесса в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН специалистами кафедры эконометрики и математических методов экономики Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, организация краткосрочных курсов повышения квалификации и консультаций в сфере преподавания математики и применения математических методов в эконометрике для сотрудников ИСЭРТ РАН в МГУ им. М.В. Ломоносова, использование опыта МГУ им. М.В. Ломоносова по применению методик дистанционного обучения математическим дисциплинам в НОЦ ИСЭРТ РАН, использование опыта МГУ им. М.В. Ломоносова по подготовке школьников для поступления на факультеты университета.

Прикрепленные изображения

Все сообщения