Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Финансовое поведение и финансовая грамотность населения

13.02.2024

Финансовое поведение и финансовая грамотность населения : монография / Г.В. Белехова ; под научным руководством А.А. Шабуновой ; Вологодский научный центр РАН. – Вологда : ВолНЦ РАН, 2023. – 250 с. – (Региональный мониторинг)

В книге представлены теоретико-методические и эмпирические аспекты исследования финансового поведения и финансовой грамотности населения. Систематизированы подходы к трактовке категорий «экономическое поведение», «финансовое поведение», «финансовая грамотность»; предложен авторский подход к комплексной оценке финансового поведения населения на макро- и микроуровне в разрезе количественных показателей и качественных характеристик. На материалах государственной статистики по регионам России выделены тенденции и закономерности финансового поведения населения на макроуровне. На данных репрезентативных социологических исследований населения Вологодской области с применением декомпозиции по социально-экономическим и демографическим основаниям изучены особенности финансового поведения населения на региональном уровне. Представлен и апробирован методологический инструментарий покомпонентной и индексной оценки уровня финансовой грамотности населения. Обобщена современная практика и выделены ключевые вызовы регулированию финансового поведения и финансовой грамотности населения России. Предложен комплекс инструментов методического и информационно-образовательного формата по развитию финансовой активности и повышению финансовой грамотности различных групп населения, обоснованы положительные эффекты их применения.

Книга адресована специалистам органов государственного и муниципального управления, научным работникам, аспирантам, преподавателям и студентам высших учебных заведений экономического профиля.