Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Особенности и проблемы развития рынка жилья городских агломераций России» состоялся в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного проблемам развития рынка жилья в агломерациях «второго эшелона» России, 27 февраля 2024 года выступил инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Крюков Иван Алексеевич.

В докладе Ивана Алексеевича были представлены промежуточные результаты исследования, реализуемого в рамках гранта РНФ № 23-78-10054 «Агломерирование или анклавизация: о чем свидетельствует опыт развития крупных городов России?».

Представленное исследование нацелено на выделение особенностей развития рынка жилой недвижимости в агломерациях регионов России. Гипотеза заключается в том, что в агломерациях «второго эшелона» не сформирован единый рынок недвижимости и агломерационные эффекты на практике проявляются слабо. В ходе доклада автором определены пространственные диспропорции по качеству жилищного фонда и проведен корреляционный анализ цен предложения квартир в ядре и спутниковой зоне восьми российских агломераций. Полученные в ходе работы результаты могут быть полезны органам региональной и муниципальной власти при разработке и реализации программ развития городских агломераций. Перспективы исследования заключаются в разработке институционально-инструментальных основ формирования и развития единого рынка жилья городских агломераций.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Приглашенные на семинар рецензенты с.н.с., к.э.н. Е.Г. Леонидова и с.н.с., к.э.н. К.Н. Калашников отметили актуальность и содержательность выступления и внесли предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт в.н.с., к.э.н. М.А. Груздева также внесла замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия, участие в которой приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН зав. лаб., с.н.с., к.э.н. К.А. Устинова, зав. центром, в.н.с., к.э.н. С.А. Кожевников, инж.-иссл. А.А. Кочнев, инж.-иссл. И.Р. Чеплинските.

Все сообщения