Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Визит депутата Государственной Думы Федерального собрания от Вологодской области В.Е. Позгалева в ИСЭРТ РАН

6 марта 2014 года Институт социально-экономического развития территорий РАН посетил депутат Государственной Думы Федерального собрания от Вологодской области В.Е. Позгалев. На посту губернатора области В.Е. Позгалев принимал активное участие в становлении института, и сегодня, приветствуя гостя, директор ИСЭРТ РАН профессор В.А. Ильин поблагодарил В.Е. Позгалева за его вклад в развитие ИСЭРТ РАН и провел экскурсию по основным отделам института.

А начался визит депутата Госдумы в ИСЭРТ РАН со знакомства с научно-исследовательскими направлениями работы отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах. Руководитель отдела д.э.н Т.В. Ускова рассказала о таких прикладных направлениях научной работы, как исследование проблем экономического роста региона и разработка методологической базы для их решения. Большое внимание уделяется и вопросам развития туризма и интеграционным процессам между регионами. Заказчиками проведения подобных исследований выступает Правительство Вологодской области, органы местного самоуправления и РАН. Отделом проводятся ежегодные мониторинговые исследования, например, по оценке влияния корпораций металлургического и химического комплекса на развитие региона или эффективности работы управляющих компаний. Также сотрудники отдела активно выступают в роли экспертов Законодательного Собрания и Правительства Вологодской области.

Вопросам региональной интеграции был посвящен доклад м.н.с. Е.В. Лукина. Исследование показало, что потенциал роста экономики регионов кроется в увеличении объемов торговли между регионами и их производственной кооперации.

В.Е. Позгалев отметил, что в регионах сейчас недостаточно внимания уделяется межрегиональному разделению труда. Товар, производимый в каждом регионе, должен быть уникальным и конкурентоспособным, а задача власти заключается в создании комфортных условий деятельности производств на территории региона с точки зрения законодательства и налогообложения.

В заключение беседы депутат Госдумы оценил чрезвычайную важность деятельности отдела в предоставлении актуальной информации по экономической ситуации в области и разработке рекомендаций для работы органов власти.

Экскурсия по институту продолжилась в отделе исследования уровня и образа жизни. Заведующая отделом д.э.н. А.А. Шабунова рассказала о деятельности своего подразделения, результатах последних мониторингов уровня социального самочувствия, уровня жизни населения области, а также доверия к различным общественным институтам. Данные говорят о том, что сегодня уровень доверия к власти снижается, и человек все больше замыкается на проблемах своей семьи. Этот вопрос чрезвычайно заинтересовал В.Е. Позгалева, и он отметил, что на самочувствие граждан сегодня влияет все больше бытовых факторов, которые в итоге ведут к разобщению всего общества. Усилия власти в такой ситуации должны быть направлены на сплочение граждан, патриотическое воспитание и, безусловно, снижение влияния негативных бытовых факторов на жизнь людей.

Острую тему результативности трудового поведения населения поднял в своем докладе м.н.с. А.В. Попов. Депутат Госдумы задал молодому ученому вопрос о путях повышения производительности труда в ВО, которая находится на одном из последних мест по этому показателю в СЗР. Исследование показало, что самым главным стимулом увеличения производительности труда остается рост зарплаты. В.Е. Позгалев согласился с этой необходимостью, но предложил подходить к этому процессу дифференцированно, чтобы не произошло так, что «бедные стали еще беднее, а богатые еще богаче».

Следующим пунктом программы было посещение Научно-образовательного центра, в котором обучается более 400 школьников и аспирантов. Директор ИСЭРТ РАН В.А. Ильин продемонстрировал гостю цифровые классы, в которых обучение полностью переведено в цифровой формат. В.Е. Позгалев побеседовал со школьниками – Евгением Переясловым, учеником 7 класса МОУ СОШ №5, и Дарьей Глебовой, ученицей 10 класса МОУ «Лицей №32», а также аспирантами ИСЭРТ РАН Николаем Ворошиловым и Алесей Анищенко. Ребята отмечают для себя ценность знаний, получаемых в НОЦ ИСЭРТ РАН по экономике, социологии, основам методологии научной деятельности, которые в перспективе помогут им в научной карьере.

Заключительным пунктом программы визита стал научно-практический семинар «Развитие фундаментальной и прикладной науки как решающий фактор развития научно-технического потенциала территорий». Сотрудники института смогли обсудить с депутатом Госдумы не только вопросы развития академической науки, но и задать разноплановые вопросы о положении дел в Украине, развитии школьного образования, кластерной стратегии развития регионов, выборной системе и многие другие.

В заключительном слове В.Е. Позгалев поблагодарил профессора В.А. Ильина и все руководство ИСЭРТ РАН за теплый прием и ту масштабную работу по развитию института, которая позволила вывести его в число крупных научных учреждений России. Директор ИСЭРТ РАН В.А. Ильин выразил уверенность в том, что данная встреча придаст развитию института дополнительный импульс, ведь в планах создание на базе ИСЭРТ РАН крупного научного центра, в котором бы проводились исследования и научная работа по различным направлениям: от культуры до сельского хозяйства. В.Е. Позгалев оценил эту идею и обещал и в дальнейшем поддерживать проекты развития ИСЭРТ РАН.

Прикрепленные изображения

Все сообщения