Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ приняли участие в международной конференции молодых ученых

5-6 марта 2024 года в Институте экономики Уральского отделения РАН состоялась XXI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики». Соорганизатором мероприятия выступил Вологодский научный центр РАН, сотрудники которого приняли участие в пленарном заседании и в работе трех секций.

Исследователи представили промежуточные результаты по грантовому проекту РНФ № 23-78-10054 «Агломерирование или анклавизация: о чем свидетельствует опыт развития крупных городов России?».

Старший научный сотрудник, к.э.н. Н.В. Ворошилов выступил на пленарном заседании с докладом «Агломерационные процессы в регионах России: особенности и проблемы активизации позитивных экстерналий». В первой части доклада был представлен методический подход к определению границ (делимитации) агломераций вокруг крупных городов; результаты его апробации были показаны на примере Архангельской агломерации. Выделены тенденции и особенности агломерационных процессов в 8 городских агломерациях России с численностью населения менее 500 тыс. чел. (Архангельская, Вологодская, Калужская, Норильская, Сургутская, Тамбовская, Ханты-Мансийская, Южно-Сахалинская). Сделаны выводы о невысоком уровне развития исследуемых агломераций с точки зрения наличия сформировавшейся в каждой из них системы городских населенных пунктов. Это проявляется в концентрации значительной доли регионального объема производства, инвестиций, хозяйствующих субъектов в агломерациях «второго эшелона»; в распространении агломерационных процессов только на ближайшую к ядру территорию; в высокой маятниковой миграции среди агломераций «второго эшелона»; в наличии большого потенциала для развития в связи с имеющимися предпосылками у территорий спутниковой зоны.

Научный сотрудник С.С. Патракова представила доклад на тему «Агломерационные эффекты в Вологодской области: оценка на микроуровне», в рамках которого было показано наличие статистически значимого влияния фактора расстояния до регионального центра – г. Вологды – на объемы выручки предприятий Вологодской области: увеличение расстояния до города на 1 км обусловливает снижение выручки на 0,3%. Вместе с тем выявлено, что фактор размещения предприятий в границах самого города не оказывает статистически значимого влияния на объемы выручки.

Инженер-исследователь И.А. Крюков представил доклад на тему «Особенности развития рынка жилья в городских агломерациях России». В ходе доклада были освещены некоторые особенности развития рынка жилой недвижимости в агломерациях регионов России, определены пространственные диспропорции в отношении качества жилищного фонда и проведен анализ цен на квартиры в «ядре» и «спутниковой» зоне восьми российских агломераций.

Кроме того, в ходе работы конференции были обсуждены некоторые результаты, полученные в рамках выполнения государственного задания «Факторы и методы устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды» (FMGZ-2022-0012). Младший научный сотрудник М.А. Лебедева выступила с докладом «Обоснование целесообразности модернизации хозяйства региона на основе зеленой экономики». В сообщении были показаны результаты апробации авторской методики обоснования (не)целесообразности использования модели зеленой экономики как основы для модернизации хозяйства региона.

Прикрепленные изображения

Все сообщения