Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ведущие ученые ВолНЦ РАН приняли участие в конференции «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность»

12-13 марта 2024 г. в г. Москве на базе ИНИОН РАН состоялась научная конференция «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность», приуроченная к 300-летию Российской академии наук. Мероприятие было организовано Отделением общественных наук, Институтом экономики Российской академии наук, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центральным экономико-математическим институтом РАН.

От ВолНЦ РАН в конференции приняли участие и.о. директора, д.э.н., доцент Александра Анатольевна Шабунова и заведующий центром исследования пространственного развития социально-экономических систем, ведущий научный сотрудник к.э.н. Сергей Александрович Кожевников. На заседании секции «Производительные силы и региональное развитие России» ими был представлен совместный доклад на тему «Роль региональной академической науки в методическом обеспечении пространственного развития России в условиях глобальной турбулентности».

В докладе были представлены основные вехи становления, методологические основы, результаты и перспективы развития в ВолНЦ РАН исследований по проблематике пространственного развития страны и ее регионов. Основной акцент в выступлении был сделан на представлении полученных в Центре результатов по проблематике обеспечения соразвития городских агломераций, малых/средних городов и сельских территорий, социокультурным и демографическим процессам в контексте обеспечения сбалансированного пространственного развития и национальной безопасности страны. Обозначены перспективные направления исследований в данном проблемном поле с учетом обострения больших вызовов современности.

Ссылка на информацию о конференции на сайте ИНИОН РАН

Прикрепленные изображения

Все сообщения