Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в Межрайонную ИФНС России №11 по Вологодской области

20.03.2014 Экскурсии
13 и 19 марта 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 10 «б» класса МОУ «Лицей №32» и 10 класса общегородского факультатива в Межрайонную ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Александровна встретила школьников у стойки администратора, дала общее описание организации и рассказала, как будет проходить экскурсия.

Сначала обучающимся была показана электронная система приема налогоплательщиков, после чего было рассказано по каким вопросам и куда могут обращаться налогоплательщики.

В ходе экскурсии ребята узнали о следующих услугах налоговой инспекции:

– регистрация физических и юридических лиц;

– прием и сдача отчетности;

– консультирование налогоплательщиков;

– получение информации через электронный сервис.

Ребята узнали, в каких случаях человек может обратиться в налоговую инспекцию. К их числу относятся: получение ИНН, возврат налогового вычета, предоставление деклараций после продажи движимого и недвижимого имущества, информация по поводу собственной задолженности.

Школьники были ознакомлены с информацией, представленной на стендах, также им была выдана брошюра с перечнем электронных сервисов Федеральной налоговой службы, позволяющих получать необходимые сведения посредством Интернета.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили К.А. Усынину за проведенное мероприятие, задали интересующие их вопросы.

 

Отзывы обучающихся об экскурсии

Кузнецова Алена, МОУ «Лицей №32», 10 «б» класс: «Мне очень понравилась экскурсия в налоговую инспекцию. Я узнала много новой и полезной информации о том, как получить свой ИНН, о социальных вычетах, разобралась с такими понятиями, как ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Нам рассказали, какую информацию мы можем узнать на сайте ФНС, какие операции можем совершить при помощи различных электронных сервисов. Спасибо методистам НОЦ за увлекательную экскурсию!».

Хромцова Юлия, МОУ «Лицей №32», 10 «б» класс: «19 марта 2014 года мы с классом ходили на экскурсию в МРИ ФНС № 11 по Вологодской области. Сначала нам рассказали о том, что находится в здании, как происходит процесс оплаты налогов. Налоговая осуществляет прием физических и юридических лиц, для каждой услуги есть свое окно для приема. Многое из рассказанного экскурсоводом я знала и раньше, но экскурсия мне все равно очень понравилась».

Глебова Дарья, МОУ «Лицей №32», 10 «б» класс: «Методистами НОЦ для нас была организована экскурсия в ИФНС. Экскурсовод рассказала нам интересную, полезную, важную информацию о налогах, налоговых декларациях и деятельности налоговой службы. Новым для меня был механизм работы электронных очередей. Данная экскурсия поможет мне при выборе будущей профессии».

Дмитриевская Анастасия, 10 ОГ класс: «13 марта мы были на экскурсии в МРИ ФНС № 11. Нам довольно подробно рассказали принципы работы налоговой инспекции, как работает электронная запись на прием, провели экскурсию по зданию. Экскурсовод отвечала на многие наши вопросы подробно и доступно. Мне очень понравилась эта экскурсия».

Все сообщения