Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в музей-деревню «Вологодская слобода»

25.03.2014 Экскурсии
11 и 17 марта 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 7 «в» и 7 «г» классов МОУ «Лицей №32» в музей-деревню «Вологодская слобода». Их цель – знакомство школьников с деятельностью организаций Вологодской области, занимающихся деревянным домостроением.  

Музей-деревня «Вологодская слобода» – проект Ассоциации деревянного домостроения, реализуемый с 2010 года при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации г. Вологды. В настоящее время на выставочной площадке представлено: 18 домов, построенных по 7 технологиям деревянного домостроения, а также традиционные русские бани, беседки, резные палисады, деревянная мебель, малые архитектурные формы, товары для оформления интерьера и ландшафтного дизайна.

В ходе экскурсии заместитель директора Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Ворсин рассказал обучающимся об особенностях строительства домов из дерева, технологиях, используемых в процессе производства, материалах, необходимых для отделки. С целью привлечения внимания школьников к деревянному домостроению были отмечены достоинства жилищ из бруса и бревна, новшества, применяемые при строительстве и оснащении современных зданий. Также обучающимся НОЦ был показан дом из соломы как один из альтернативных вариантов проектирования жилого помещения.

Затем школьники посетили Музей старины, расположенный в одном из зданий музея-деревни. На выставке были представлены предметы быта XVIII – I половины ХХ вв., такие как самовары, посуда, сундуки, прялки и др.

По итогам проведенной экскурсии ребята поблагодарили экскурсовода, задали интересующие их вопросы, заполнили анкеты и оценили данное мероприятие.

Отзывы школьников об экскурсии

Ромаев Евгений, 7 «г» класс МОУ «Лицей №32»: «17 марта 2014 года мы с классом ходили на экскурсию в музей-деревню «Вологодская слобода». Мне очень понравились дома, представленные на выставке. Нам рассказали о различных этапах строительства, о применяемых материалах. Также мне запомнился музей старины. Почаще бы такие экскурсии!».

Шумилов Илья, 7 «г» класс МОУ «Лицей №32»: «Экскурсия в музей-деревню «Вологодская слобода» была интересной, познавательной и очень мне понравилась. На ней я узнал много интересной информации о производстве современных деревянных домов. Нам показали здание, построенное из соломы. Это очень недорогой и неплохой вариант, в таких домах очень тепло. Особенно меня привлекла возможность не только строительства экологически чистого дома, но и оснащения его по последнему слову техники».

Косумова Екатерина, 7 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «В ходе экскурсии по «Вологодской слободе» нас провели по территории, на которой размещены современные деревянные дома вологодских производителей. В одном из зданий нам представили выставку домашней утвари прошлых лет. Надеюсь, и в дальнейшем для нас будут проводить такие же интересные экскурсии».

Панифодова Наталья, 7 «в» класс МОУ «Лицей №32»: «В ходе экскурсии в музей-деревню «Вологодская слобода» меня особенно привлекли достоинства деревянного домостроения и мероприятия, которые организуются для посетителей данной организации. На территории музея расположены очень красивые здания и сооружения. Каждый дом построен по особенной технологии и по-своему уникален. Мы не только узнали о современных особенностях домостроения, но и посетили музей старинных вещей, что было очень увлекательно».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения