Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в ОАО КБ «Северный Кредит»

05.05.2014 Экскурсии
10 и 16 апреля 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 10 «б» класса МОУ «Лицей №32» и 10 класса общегородского факультатива в ОАО КБ «Северный Кредит». Экскурсию посетило 30 человек. Ее цель – знакомство школьников с деятельностью организаций, занимающихся оказанием фирмам и населению банковских услуг.

В ходе мероприятия сотрудница банка Столярова Юлия Владимировна провела экскурсию по музею, представив обучающимся историю денежной системы России и хронику развития банковского дела. Оказывается, первая в Вологодской области банковская система появилась в Великом Устюге.

Далее экскурсовод проводила всех в конференц-зал, где была показана презентация по платежным средствам. Юлия Владимировна рассказала про особенности эмиссии денежных средств в России, в ходе чего показала деньги различных лет. Также ребята узнали, как у людей появилась потребность пользоваться безналичным расчетом, как возникли банковские карты и какие бывают платежные системы.

Обучающимся были рассмотрены скиммеры – миниатюрные считывающие переносные устройства, крепящиеся к банкомату и считывающие всю информацию, записанную на магнитной полосе. Ребята ознакомились с особенности безопасного использования карт.

В конце экскурсии школьники задали интересующие их вопросы, в том числе и про карьеру в банковской сфере. Юлия Владимировна рассказала, что карьеру начинают делать еще студентами, приходя на стажировки после 3 курса. В конце мероприятия ребята поблагодарили сотрудника за интересную экскурсию.

 

Отзывы школьников об экскурсии


 Сабирова Анжела, 10 б кл. МОУ «Лицей №32»: «Побывав в ОАО КБ «Северный Кредит», я узнала много нового и интересного. Нам показали, как выглядели деньги в разные времена, подробно рассказали об операциях с банковскими картами и объяснили, как ими безопасно пользоваться. Эта информация мне в будущем пригодится».

Лебедева Анастасия, 10 ОГ класс: «Мне очень понравилась экскурсия в ОАО КБ «Северный Кредит». Достаточно интересным были как историческая справка о развитии денег в России, так и лекция о банковских картах. Я уверена в том, что знания, полученные на экскурсии, пригодятся мне в дальнейшей жизни и практике».

Смирнова Полина, 10 б кл. МОУ «Лицей №32»: «Экскурсия в ОАО КБ «Северный Кредит» мне понравилась. Было интересно узнать историю возникновения денег и банковской системы. Юлия Владимировна показала презентацию, посвященную банковским картам и их структуре. Также нам рассказали про то, какие бывают мошенничества с пластиковыми картами и как их избегать. Эта информация для меня оказалась очень полезной».

Смоленский Никита, 10 ОГ класс: «Мне была очень интересна экскурсия в ОАО КБ «Северный Кредит». Больше всего мне понравилась презентация о банковских картах. Рассказ был очень информативным. Мы узнали о системе использования карт и о новых возможностях их применения».

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения