Вологодский научный центр Российской академии наук

Научно-практический семинар «Прогноз социально-экономического развития и бюджет Вологодской области на 2012 год»

23.01.2012 Семинары
17 января 2011 года в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научно-практический семинар «Прогноз социально-экономического развития и бюджет Вологодской области на 2012 год». В основном докладе, с которым выступила научный сотрудник ИСЭРТ РАН Поварова Анна Ивановна, был представлен анализ проекта областного бюджета и прогноза социально-экономического развития на 2012-2014 годы, дана совместная экспертная оценка соответствующих документов ИСЭРТ РАН и Общественной палатой Вологодской области.

В заключении по проекту закона области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годы» говорится, что «отсутствие координации между макроэкономическим и бюджетным планированием является одним из основных факторов низкого качества бюджетных прогнозов; переход к среднесрочному планированию и утверждение бюджета на три года не дает должного эффекта и представляет собой всего лишь способ распределить финансы по годам без определения стратегии бюджетной политики». Таким образом, эксперты отмечают серьезную разбалансированность бюджета в 2012 году, предельно высокий уровень государственного долга, низкие налоги на прибыль и на доходы физических лиц, снижение расходов в 2012 г. по отношению к предыдущему году на 7,8 млрд. руб. Помимо этого, в экспертном заключении говорится, что бюджетное планирование осуществляется в расчете на профицит бюджета в 2013-2014 гг. в размере почти 5 млрд. руб. ежегодно, а формирование регионального бюджета осуществляется при отсутствии распределения значительной части безвозмездных поступлений Правительством РФ. В докладе содержатся рекомендации Общественной палаты по мобилизации дополнительных доходов для снижения бюджетного дефицита.

Рецензентами на семинаре выступили А.С. Барабанов, А.М. Вячеславов. Они отметили актуальность темы семинара, большой объем проделанной работы, практическую значимость исследования. Активное участие в работе семинара приняли А.Н. Чекавинский, Р.Ю. Селименков, А.Л. Микишанов.

Все сообщения
Яндекс.Метрика