Как пояснила Ольга Николаевна, высокие технологии, научные знания, профессиональная высокообразованная рабочая сила лежат в основе новой экономики, которая может обеспечить конкурентоспособность России на внешних и внутренних рынках. Результативность такой экономики в решающей степени зависит от уровня развития национальной инновационной системы страны и составляющих ее региональных инновационных систем. В условиях существующей экономической конкуренции будут выигрывать те территории, которые обеспечат наиболее благоприятные условия для создания и реализации новых научно-технических идей, внедрения перспективных технологий и разработок.
В ходе выступления были подробно рассмотрены различные подходы к определению сущности региональной инновационной системы (РИС); определены цели ее формирования; представлено несколько видений структуры данной системы, а также проведен анализ основных методик оценки эффективности РИС.
В своем выступлении О.Н. Бабкина подчеркнула, что в настоящий момент существует проблема оценки эффективности функционирования региональных инновационных систем и их элементов. Исследования, посвященные данной проблеме, в основном рассматривают общие подходы к оценке эффективности региональных инновационных систем, но не затрагивают особенности развития региона, не включают комплексный подход к рассмотрению всей совокупности факторов и условий.
Подводя итог своего выступления, Ольга Николаевна отметила необходимость разработки новой методики оценки эффективности региональной инновационной системы.


