Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 1 (87), 2017 г.

Читайте в номере: в статье «Научно-технологический потенциал территорий и его сравнительная оценка» (в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 16-02-00537) коллектив авторов под руководством главного редактора журнала д.э.н. К.А. Гулина предлагает рассуждение о научно-технической и инновационной политике, направленной на сбалансированное развитие научно-технологического пространства страны.

В статье рассматриваются понятие «научно-технологический потенциал», а также смежные с ним экономические категории, обоснована авторская позиция об их содержании. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных подходов к оценке научно-технологического потенциала. Авторами предложен методический подход к оценке уровня научно-технологического развития территорий. На основании проведенного исследования сформулированы основные проблемы научно-технологического развития и разработана система предложений по их решению.

В рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» размещена статья научного сотрудника ИСЭРТ РАН к.э.н. К.А. Устиновой и м.н.с. А.В. Попова, посвященная ментальности русского населения в контексте модернизации регионального сообщества (исследование проведено в рамках проведения работ по гранту РНФ № 16-18-00078).

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения