Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 2 (88), 2017 г.

Номер открывает статья заведующего Центром трансфера и коммерциализации технологий ИСЭРТ РАН к.э.н. С.В. Теребовой «Инновационное развитие России и Беларуси в условиях становления Союзного государства» (в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 15-02-01013/16).

В статье рассматривается проблема инновационного развития России и Белоруссии в условиях становления Союзного государства. Целью исследования является анализ современного состояния и перспектив инновационного развития двух государств как актуальной предпосылки укрепления интеграционных процессов между странами. Для этого приведен анализ основных тенденций развития инновационной экономики России и Беларуси на национальном уровне. Обосновывается мысль о том, что для активизации функционирования рынка научно-технической продукции Республики Беларусь и России необходимы реализация прямых и косвенных методов стимулирования создания и коммерциализации научно-технической продукции; организация управления объектами интеллектуальной собственности на макро- и микроуровне. Взгляд на проблему инновационного развития, представленный в статье, может быть полезен при разработке программных документов, планировании стратегических направлений развития Союзного государства, а также интересен специалистам в области инновационного менеджмента.

В рубрике «Старшее поколение в структуре среднего класса: опыт регионального исследования» размещена статья врио директора ИСЭРТ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой, м.н.с. В.Н. Барсукова и м.н.с. А.И. Россошанского, посвященная оценке масштабов среднего класса в Вологодской области и включенности в его структуру представителей старшего поколения (исследование проведено в рамках проведения работ по гранту РГНФ № 16-02-00301).

В теоретико-методологической части статьи представлены основные научные подходы к исследованию среднего класса, подробно описывается методика его измерения, разработанная Институтом социологии РАН. Во второй части изложены результаты исследования масштабов среднего класса в Вологодской области по методике ИС РАН, в том числе с выделением в его структуре населения старших возрастов. Эмпирической базой исследования выступили данные мониторинга общественного мнения Института социально-экономического развития территорий РАН.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/
Все сообщения