Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 3 (89), 2017 г.

Номер открывает статья врио директора ИСЭРТ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой и м.н.с. И.Н. Дементьевой «О кризисе, потреблении и социальной политике государства».

Целью исследования, представленного в статье, стал анализ особенностей и тенденций, складывающихся в сфере потребительского поведения населения региона в условиях кризисных процессов в экономике. Исследование тенденций, складывающихся в сфере материального потребления жителей региона, было проведено на основе данных мониторинга общественного мнения ИСЭРТ РАН.

В рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» размещена статья м.н.с. В.Н. Барсукова и к.э.н. Е.А. Чекмаревой «Последствия демографического старения и ресурсный потенциал населения «третьего» возраста», посвященная проблеме старения населения (исследование проведено в рамках проведения работ по гранту РГНФ № 16-02-00301).

В статье представлена оценка последствий изменения возрастной структуры населения, а также факторов и особенностей реализации ресурсного потенциала пожилых людей на примере Вологодской области. Проведенное исследование позволило разработать факторную модель принятия решения о продолжении трудовой деятельности на пенсии, а также трехуровневую модель факторов и агентов вторичной социализации пожилых людей.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения