Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» № 3 (38), 2017 г.

Читайте в номере: В рубрике «Экономика территорий» размещена статья главного редактора журнала д.э.н. Усковой Т.В., к.э.н. Лукина Е.В., Леонидовой Е.Г. «Формирование и использование ресурсов в регионе: балансовый подход».

В статье представлен анализ баланса ресурсов и использования продукции в экономике Вологодской области, а также показаны основные структурные сдвиги в 2000–2014 гг. Проанализированы объем, структура и динамика ресурсов, исследовано изменение регионального производства, вывоза и ввоза в объеме ресурсов и их использования. Установлено, что ключевым фактором снижения ресурсоемкости производства и повышения эффективности его затрат выступает обновление основного капитала, проанализированы основные показатели инвестиционного процесса в регионе. Выявлены основные причины недостатка средств для накопления – чрезмерное изъятие средств из регионального воспроизводственного процесса, связанное с бегством капитала, и увеличение конечного потребления, недостаточно обеспеченное ростом внутреннего промышленного производства. Показано, что один из ключевых источников инвестиций в развитых странах – амортизационные отчисления – в экономике Вологодской области используется недостаточно активно (лишь около 20% в общем объеме инвестиций). Сделан вывод, что анализ ресурсов и использования продукции может использоваться в практике регионального управления. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 16-06-00136 «Анализ и прогнозирование развития региональной социально-экономической системы на основе применения межотраслевых балансов».

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте http://vtr.vscc.ac.ru/ .

Все сообщения