Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 5 (91), 2017 г.

Читайте в номере:

Статья главного редактора д.э.н. К.А. Гулина «Развитие экономического сотрудничества российских регионов с Китаем» посвящена изучению масштабов и форм российско-китайского сотрудничества в различных сферах, включая взаимодействие на высшем политическом уровне, торгово-экономические и гуманитарные связи, взаимодействие на международной арене, участие в международных организациях и т. д.

Отмечено, что одним из значимых элементов сотрудничества являются связи на региональном уровне. Выделены 3 основных направления: вовлечение регионов в реализацию крупных инфраструктурных проектов; сотрудничество групп регионов в рамках крупных межправительственных соглашений; отдельные соглашения и проекты субъектов РФ с китайскими партнерами. Сделан вывод о том, что, несмотря на определенные трудности, обусловленные различными причинами (организационно-правовыми, финансово-экономическими и др.), динамику связей российских регионов с Китаем можно оценить как положительную и имеющую серьезные перспективы. В условиях изменения внешнеполитической ситуации и экономических санкций западных стран в отношении России заинтересованность российских регионов в сотрудничестве с Китаем будет возрастать. Результатом дальнейшей интенсификации совместной деятельности будет как завершение уже запущенных или планируемых проектов, так и реализация новых производственных и инфраструктурных проектов, учитывающих взаимные интересы бизнеса, населения и государства.

В рубрике «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» размещена статья к.э.н. Г.В. Леонидовой, к.э.н. К.А. Устиновой, А.Н. Гордиевской «Исследование ценностей населения с традиционными и современными взглядами» (выполнено при финансовой поддержке РНФ, проект № 16-18-00078 «Механизмы преодоления ментальных барьеров инклюзии социально уязвимых категорий населения для активизации процессов модернизации регионального сообщества»).

Цель работы состояла в исследовании различий между приверженцами современных и традиционных ценностных ориентиров по таким параметрам, как удовлетворенность жизнью, уверенность в будущем, степень, в которой изменения в жизни зависят от собственных усилий, близкого окружения или действий государства. В качестве информационной базы исследования выступили данные социологического опроса совершеннолетнего населения СЗФО, который был проведен в 2016 году ИСЭРТ РАН. Научная новизна работы заключается в выделении населения, придерживающегося традиционных и современных взглядов, на основе биполярной модели пространства ценностных ориентиров, а также в выявлении общих черт у представителей этих групп и различий. Практическая значимость заключается в идентификации вышеобозначенных групп населения, в выделении их характерных черт с целью учета последних при осуществлении модернизации.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения